• вторник, 16 Апреля, 12:11
  • Baku Баку 19°C

В Эстонии пройдет первый тур выборов президента

29 августа 2016 | 13:01
В Эстонии пройдет первый тур выборов президента

Первый тур выборов президента страны в понедельник пройдет в парламенте Эстонии, для участия в первом туре голосования выдвинуты три кандидата, сообщила Республиканская избирательная комиссия (РИК).
Полномочия нынешнего президента Тоомаса Хендрика Ильвеса истекают осенью 2016 года. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.
Регистрация кандидатов на пост президента Эстонии началась в четверг и завершилась в воскресенье. Для выдвижения кандидатом на президентский пост претендентам было необходимо собрать не менее 21 подписи депутатов парламента.
РИК зарегистрировал трех кандидатов на пост главы республики: бывшего министра науки и образования, депутата парламента Майлис Репс (1975 года рождения, выдвинута парламентской фракцией оппозиционной Центристской партии); бывшего канцлера права (омбудсмена), адвоката Аллара Йыкса (1965, выдвинут членами парламентских фракций партии Союз Отечества и Республика и Свободной партии Эстонии), а также спикера парламента Эйки Нестора (1953), которого поддержали фракции входящих в правящую коалицию Социал-демократической партии (СДП) и Реформистской партии.
Ранее Реформистская партия Эстонии приняла решение поддержать предложение СДП о том, чтобы в первом туре голосования в парламенте поддержать кандидатуру спикера Нестора, которого выдвинула СДП, а если в первом туре голосования Нестору не удастся набрать необходимые 68 голосов, то во втором туре обе партии выдвинут и поддержат кандидата от реформистов, бывшего вице-президента Еврокомиссии Сийма Калласа. Необходимые подписи депутатов для его выдвижения уже собраны и будут переданы в РИК после завершения первого тура голосования.
Выборы президента Эстонии начнутся 29 августа в парламенте в 13.00 по местному времени (совпадает с мск).
В Эстонии действует двухуровневая система непрямых выборов президента: сначала президента пытается избрать парламент, но если никому из кандидатов не удастся набрать нужное число голосов в ходе трех туров голосования, то выборы продолжаются в коллегии выборщиков, образуемой из депутатов парламента и представителей местных самоуправлений.
Для победы при голосовании в парламенте претенденту нужно набрать не менее двух третей голосов депутатов или не менее 68 голосов из 101. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого числа голосов, на следующий день пройдут второй и третий туры голосования.
Как отмечают многие эстонские политологи, с учетом того, что выдвинуто три кандидата в президенты, мала вероятность, что один из них сможет набрать 68 голосов в свою поддержку и, скорее всего, полномочия по выбору президента перейдут к коллегии выборщиков.
В том случае, если президент не будет избран в парламенте, то его спикер не позднее, чем на следующий день созовет коллегию выборщиков. В коллегии выборщиков, куда войдут 101 депутат парламента и 234 представителя местных самоуправлений, выборы проводятся в два тура. Для победы кандидату достаточно получить простое большинство голосов.
Если в первом туре ни один из кандидатов не окажется избранным, то в тот же день между двумя кандидатами, получившими наибольшее количество голосов, проводится второй тур голосования. В случае если и после второго тура голосования в коллегии выборщиков не удастся избрать президента, то право выбора президента снова переходит к парламенту и вся процедура повторяется заново. По предварительной информации, коллегия выборщиков будет сформирована к 17 сентября и соберется 24 сентября.
РИА Новости
banner

Советуем почитать