• пятница, 29 Марта, 14:55
  • Baku Баку 14°C

Ученые: Ленин страдал от редкого генетического заболевания

29 августа 2016 | 12:06
Ученые: Ленин страдал от редкого генетического заболевания
Американские ученые из Калифорнийского университета считают, что российский революционер Владимир Ленин страдал от редкого генетического заболевания, из-за которого наступила ранняя смерть.
К слову, ученые не первый раз задаются вопросом о причине столь ранней смерти вождя. Напомним, Ленин скончался в возрасте 53 лет, перед смертью он на протяжении 10 месяцев лежал парализованный.
Ученые Лев Лурье, Филипп Маковиак и Гарри Финтерс решили, что у политика происходили мутации организма, вследствие чего начался паралич, а в итоге – преждевременная смерть. В ходе исследований внимание ученых привлек тот факт, что у вождя мирового пролетариата были практически окаменевшие сосуды головного мозга.
Отметим, что, по словам историков, когда после смерти Ленина его тело вскрыл патологоанатом и постучал медицинским прибором по сосудам, был слышен звон.
Поэтому ученые пришли к выводу, что подобные явления происходят только во время мутации гена NT5E. Эксперты полагают, что подобная болезнь могла передаться Владимиру Ильичу по наследству от отца, который скончался на 54-м году жизни.
Informing.ru
banner

Советуем почитать