• пятница, 29 Марта, 05:11
  • Baku Баку 7°C

Натиг Аббасов: «Азербайджан продолжает исполнение гигантских транснациональных проектов»

29 августа 2016 | 11:19
Натиг Аббасов: «Азербайджан продолжает исполнение гигантских транснациональных проектов»

29–31 августа в столице Азербайджана проходит I Евразийская конференция Международной ассоциации экономики энергетики (IAEE) на тему «Развивающиеся экономики энергетики Каспийского региона: изменения и возможности».
«Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 триллиона кубометров, а запасы нефти – 2 миллиарда тонн, что выводит Азербайджан в ряды крупнейших нефтяных регионов мира», – заявил в своем выступлении на конференции заместитель министра энергетики Азербайджана Натиг Аббасов.
По его словам, в настоящее время в Азербайджане ежедневно добывается 115-120 тысяч тонн нефти и 82-88 миллионов кубометров газа. Добыча нефти в Азербайджане ведется как с морских и сухопутных месторождений, так и с месторождений, разрабатываемых совместно с иностранными компаниями – «Азери-Чираг-Гюнешли», «Шахдениз», «Умид» и других.
«Несмотря на реалии, обусловленные низкими ценами на нефть на мировых рынках, Азербайджан сохраняет приверженность сильным партнерским отношениям со всеми странами и продолжает исполнение таких гигантских транснациональных проектов, как Южный газовый коридор. Для увеличения мощности Южного газового коридора успешно продолжается работа по установке новых компрессорных станций и труб, расширению Южнокавказского трубопровода, реализации проектов Трансадриатического (TAP) и Трансанатолийского газопроводова (TANAP).
Натиг Аббасов добавил, что проект Южного газового коридора открыл новую страницу в деле обеспечения энергобезопасности Европы: «TANAP, протяженностью в 1850 километров, начнется от грузино-турецкой границы и продлится до турецко-греческой границы. Это очень важный проект с точки зрения гаранта региональной энергетической безопасности и энергетической безопасности Европы.
TAP начнется с турецко-греческой границы, протянется по территории Греции, Албании по дну Адриатического моря до Италии. Со строительством TAP будет завершено создание энергетического коридора. Этот трубопровод обладает достаточным потенциалом для транспортировки азербайджанского газа на европейский рынок и позволит создать в Европе сложную газопроводную инфраструктуру. Кроме того, планируется строительство Ионическо-адриатического трубопровода, который даст возможность доставки азербайджанского газа в Болгарию, Черногорию, Хорватию, Боснию и Герцеговину».
Натиг Аббасов также отметил, что в 2017 году начнутся строительно-монтажные работы на морской территории проекта TAP.
По его словам, реализация этих проектов еще более повысит роль Азербайджана в формировании энергетического коридора Восток-Запад.
Замминистра отметил, что с целью освоения глубоких газовых пластов на блоке «Азери-Чираг-Гюнешли», увеличения добычи на «Абшерон», «Умид», «Шафаг-Асиман» и других перспективных структурах ожидается продолжение притока инвестиций в экономику Азербайджана в предстоящие годы.
«В настоящее время наша страна продолжает выступать в качестве инвестора во многих зарубежных странах. В результате проведенных мероприятий Азербайджану принадлежит большая доля на энергетическом рынке Турции, Грузии, Румынии, Украины и других государств. В последние годы растет экспортный потенциал страны, что играет важную роль в ускорении социально-экономического развития».
Отметим, что основное внимание на конференции будет уделено вопросам экономики энергетики в регионе. На мероприятии пройдут обсуждения по вопросам возможностей экспорта энергоносителей на мировой рынок на фоне низких цен, динамики нефтяных и газовых цен, перспектив развития альтернативной энергетики в регионе на фоне низких цен на энергоносители, региональной энергетической безопасности и др.
АПА-Экономикс
banner

Советуем почитать