• пятница, 19 Апреля, 11:22
  • Baku Баку 13°C

Новый подход к работе госслужащих (ФОТО)

28 октября 2013 | 13:05
Новый подход к работе госслужащих (ФОТО)


РЕПОРТАЖ


Прямо у двери человек в униформе широко улыбнулся:
- Вы с какой целью?
В центр ASAN xidmət №1 меня, ведущую репортаж из этой уникальной службы, привело отнюдь не желание заполнить газетную полосу или спеть дифирамбы власти. Этот необычный проект азербайджанского правительства стал главной темой обсуждений в СМИ. Ежедневно по широкой лестнице центра сюда приходят тысячи человек. Почему именно сюда, а не в местные госорганы спешат люди?
Я пришла сюда впервые, щурюсь на мягкое освещение просторного холла - снопы света падают из огромных окон и прозрачных раздвижных дверей. Меня, привыкшую к напряженной тесноте и высокомерному чванству неуклюжей армии чиновников, удивляет сдержанная вежливость здешнего персонала.

- Чем можем помочь? - спрашивает сотрудница центра, заметив мой растерянный взгляд. Она появилась рядом как нельзя кстати: разобраться что к чему в этом огромном зале мне было непросто. Дисплеи высвечивают непонятные цифры, у многочисленных «окон» ведомств и цифровых аппаратов ходят люди. Однако большое количество посетителей не создает ощущения скученности, напряжения и уж тем более - нервозности.
Девушка в незаметном строгом костюме провела меня к большому овальному столу, вокруг которого в мягких креслах сидели в ожидании своей очереди люди. Замечаю, что острых углов здесь избегают в принципе, как и всякого напряжения в цвете, дизайне и речи. Слабый рабочий шум мерно тает в воздухе, среди обитых мягкой светлой кожей стульев и мерцающих электронных табло.
Сам огромный холл инновационного центра напоминает уютный офис где-то в центре Европы. Нет ничего, что даже отдаленно роднило бы его с местным госучреждением.

Я почувствовал себя человек
ом
Благообразный пенсионер в строгом черном костюме прошел мимо меня и уютно устроился в кресле, перебирая кипу бумаг. Беседа с журналистом пришлась кстати, скрасив полосу ожидания в короткой очереди.
- Я из газеты, готовим репортаж, - присаживаюсь рядом, невольно улыбаюсь удивленному соседу.
Словоохотливый собеседник назвался Рамизом Мехтиевичем и охотно согласился стать героем газетного опуса. Тень печали мелькнула на его морщинистом лице, дед троих внуков пришел оформить пенсию для детей по потере кормильца. Прийти в ASAN xidmət Рамизу Мехтиевичу посоветовали друзья. Теперь пожилой человек не рискует здоровьем, простаивая в живых очередях доморощенных ведомств.
- Я и мои родные приходим сюда не первый раз, недавно водительские права поменял. Сделали все за пять минут, спасибо этой службе. Жена меняла здесь паспорт - быстро и без искусственных проблем. Отдала старое удостоверение в окно службы, в другом получила новое. Всего-то времени ушло час-полтора на проверку данных. Немногим ранее дочка оформила загранпаспорт всего за месяц. Никакой волокиты, никаких очередей.
По словам Рамиза Мехтиевича, это удобно, когда все ведомства находятся в одном здании и даже на одном этаже. Не нужно обивать пороги чиновников, платить лишнее и терпеть грубость, которая по старой, но не доброй традиции стала визитной карточкой злачных мест обитания бюрократической касты.
- Здесь я почувствовал себя человеком, потому что отношение увидел человеческое, - сказал в заключение пожилой человек. Тут он поспешил к своему окошку, а я - на поиски нового «персонажа» для статьи…
Женщина средних лет поведала мне историю бесконечных мытарств, с которыми сталкивалась семья, пока не открылась служба ASAN xidmət.
- Мой муж - гражданин России, ему приходится получать временную регистрацию в Баку, - рассказывает она. - Здесь все гораздо проще и быстрее - все услуги на одном этаже, стоит недорого и удобно. Вот и моя очередь. Извините…
Просто за купчей
Две женщины за столом внимательно слушают сотрудницу центра. Мне приглянулась одна из них - пожилая дама лет 60. Солмаз Мустафаева получила купчую и оформляет прописку. Формальный вопрос: почему она пришла в ASAN xidmət, отказавшись от идеи обивать пороги наших ведомств, - я не успела задать.
- Зачем мне идти в эти органы? - ответный вопрос прозвучал резонно, и женщина продолжила. - Здесь культурно, все в одном здании, лишнего не платим.
Когда-то, 20 лет назад, Солмаз Мустафаевой уже приходилось получать купчую и проходить через все круги бюрократического «рая». Тогда на простои в очередях уходило по многу дней, сейчас это можно сделать за час, заняв свою очередь прямо из дома. Сотрудница центра вежливо пригласила мою собеседницу пройти к окошку ведомства, а я поспешила распрощаться с персоналом. Двери в европейском стиле закрылись за мной плавно и бесшумно, а широкая лестница вела вниз, в обычную жизнь, где уже есть место сказке.

Тамила Халилова
banner

Советуем почитать