• пятница, 19 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 13°C

Важна последовательность,

27 августа 2016 | 15:23
Важна последовательность,

ВЗГЛЯД
Военизированные подразделения Курдской рабочей партии (КРП) не унимаются, перейдя от запугивания взрывами населенных пунктов к политическому террору. Накануне члены этой «смертоносной тусовки» атаковали кортеж с автомобилем председателя крупнейшей в Турции оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Кемаля Кылычдароглу.
Хорошо забытое старое
Вылазки курдских сепаратистов и террор в отношении турецких политиков начиная с конца 1930-х годов (нападение на тогдашнего премьера Исмета Иненю) - не новость для мирового политического истеблишмента. Причем самое интересное - на политиков нападают они на территории компактного проживания своего этноса. Вот и на сей раз вооруженное нападение на автоколонну Кылычдароглу произошло в Шавшате, что в провинции Артвин. Причем боевики открыли почему-то огонь по охране, обеспечивающей безопасность на пути следования колонны. Самому главе партии повезло, но один из сотрудников, получивший ранение, скончался.
Скорее всего, атака на кортеж популярного политика задумана «для отвода глаз», так как настоящей целью террористов, несмотря на проведение на севере Сирии активной фазы операции «Щит Евфрата», является попытка отхватить новые территории на берегах этой реки. Причем эти поползновения происходят вопреки гарантиям Вашингтона по поводу отвода сил сепаратистов на восточный берег водоема и заверениям госсекретаря США Джона Керри, что так называемые отряды народной самообороны начали отступление в том же направлении. Ясно, что ВС Турции продолжат боевые действия с целью не допустить формирования «курдского пояса» вдоль своей границы.
На волне противоречий
С одной стороны, американцы поддерживают инициативу турок с наступлением вглубь Сирии, с другой, очевидно, что США дали сирийским курдам отмашку на формирование их территориального образования. Почувствовав поддержку и одобрение, курды, собравшись в середине марта на конференцию в городе Рмейлан, приняли декларацию о создании федерации на севере этой страны, объединившей три разрозненных курдских анклава вдоль границы: Джазира, Кобани и Африн. Эти территории они назвали Рожава - на их языке, это «западный Курдистан».
Ясно, что для создания этой самой Рожавы им позарез нужна нешуточная борьба за уничтожение коридора, связывающего город Алеппо, который частично удерживает сирийская оппозиция, с турецкой границей, откуда в город поступает помощь антиасадовской коалиции повстанцам. В то же время этот коридор разделяет курдские силы, которые по этой же причине намеревались захватить город Джараблус.
Начиная с 27 декабря 2015 года, боевики «Сил демократической Сирии» (СДС), значительную часть которой составляют курдские террористы КРП, при поддержке именно США с воздуха и под предлогом борьбы с ИГ значительно расширили зону своего контроля на западе реки Евфрат. Потому в настоящее время террористическая организация всеми силами стремится укрепить свое присутствие в регионе. Только за последние двое суток террористам удалось захватить 7 прилегающих к стратегическому пункту сел.
Поясу не бывать
Анкара понимает, что если курдам удастся реализовать свой план и создать единую курдскую территорию, то в какой-то момент границы этого образования станут расползаться и на Турцию, а этот вариант категорически неприемлем, так как угрожает территориальной целостности не только Сирии, но и самой Турции в среднесрочной перспективе. Потому наиболее эффективный способ противодействия - продолжить делать то, к чему Турция уже приступила - вклиниваться в сирийскую территорию, чтобы не позволить сформировать «курдский пояс».
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог Ильгар Велизаде, операция «Щит Евфрата» готовилась со всей тщательностью довольно продолжительное время и преследует цель не только создать пояс безопасности на турецко-сирийской границе, но и не превратить турецко-сирийскую границу в растянувшийся на сотни километров единый плацдарм для курдских террористов:
- Джараблус и прилегающие территории, контролируемые ИГ, разделяют на две части курдонаселенный район Арфина - на северо-западе, с Кобани и другими курдскими населенными пунктами - на северо-востоке Сирии. ПДС давно вынашивает планы по объединению этих анклавов с претензиями на формирование собственного квазигосударственного образования. Эти планы представляют прямую угрозу турецкому государству, поскольку упомянутая партия - союзница КРП и разделяет общие с ней цели.
Потому, взяв под контроль Джараблус, турецкие войска решают двуединую задачу: ликвидируют опорный пункт ИГ на границе и препятствуют созданию курдского пояса, отсекающего Турцию от естественных союзников в Сирии, таких, например, как туркоманы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать