• пятница, 19 Апреля, 13:58
  • Baku Баку 25°C

Ставка на криминалитет

27 августа 2016 | 10:16
Ставка на криминалитет

НРАВЫ
В Армении грядут очередные выборы в органы местного самоуправления. Понятие «выборы» в этой вассальной стране чисто гипотетическое, поскольку люди здесь прекрасно знают, что не они, а саргсяновские чиновники решают, кому протирать штаны в депутатских креслах, называясь «избранниками народа».
Лишним доказательством сказанному служит готовый, если только не утвержденный, список претендентов в органы местного управления, утверждают армянские СМИ. И, судя по тем, кого выдвигает правящая Республиканская партия Армении (РПА), Саргсян решил не изменять традициям и опираться на тех, кто живет не по закону, а по преступным понятиям.
Судите сами. Недавно в Эчмиадзине Карен Григорян, сын печально известного генерала Манвела Григоряна, фактически ликвидировал всех своих конкурентов и остался единственным кандидатом на пост мэра города, и можно не сомневаться, что этот бандит получит вожделенную должность. Кроме этого вопиющего факта, накануне стало известно, что на пост мэра города Масис от РПА будет выдвинут молодой человек, чьи способности в истреблении конкурентов заложены в нем на генном уровне. 30-летний Давит Амбарцумян является сыном известного криминального авторитета по кличке Мгер яд и зятем не менее именитого бандита Аршака Арешского (Аршак Акобян), по совместительству и.о. начальника охраны главы полиции Армении Владимира Гаспаряна.
Еще совсем недавно имя молодого Амбарцумяна в армянских СМИ появлялось исключительно в криминальной хронике, а во время событий с захватом здания полка ППС в Ереване он отличился еще и тем, что плечом к плечу со своим «именитым» тестем руководил бригадой, которая, вооружившись монтировками, совместно с полицейскими изощренно избивала мирных демонстрантов. Ну как такого «молодца» не отметить? Видимо, именно за эти «боевые» заслуги и решили поощрить Амбарцумяна, выдвинув его на пост мэра одного из крупных городов Армении.
И такими назначениями в Армении никого не удивишь. Простой люд давно свыкся с мыслью, что у власти находятся криминальные авторитеты. Который уже год губернатором Сюникской области является криминальный авторитет Сурен Хачатрян. Эту высокую должность подельник Саргсяна получил за то, что во время сепаратистского мятежа бандитов в Карабахе контролировал потоки разграбленного добра на оккупированных территориях. И, естественно, при этом находился в неразрывной связке с Саргсяном. И несмотря на то, что он до сих пор ведет себя не как губернатор, а как бандит с большой дороги, Хачатрян все еще удерживает высокую государственную должность.
Ему не помешало и то, что в недалеком прошлом его сын, зверствуя и забавляясь, избил двух молодых людей, да так, что один из них потерял глаз.
Кстати, о том, кто такой Сурен Хачатрян, не раз говорилось и в стенах армянского парламента. Депутат от партии «Наследие» Заруи Постанджян в своем последнем выступлении отметила, что она требовала призвать к ответу этого человека, совершившего ряд уголовных преступлений и имеющего несколько судимостей. Заруи также утверждает, ссылаясь на данные экспертизы, что Хачатрян подвержен наркотической зависимости. Она сокрушалась, что, несмотря на все доказательства, которые она предъявила в парламенте, руководство Национального собрания проигнорировало ее обращение и Сурен не только избежал наказания, а еще больше укрепился в губернаторском кресле.
Досада мадам Постанджян вызывает удивление. Она ведет себя не как умудренный политик, а как подросток-несмышленыш. Ей ли не знать, что Саргсян собирает вокруг себя людей, соответствующих ему по уровню мышления и живущих по воровским понятиям. Наказать Хачатряна для Саргсяна - то же самое, что наказать самого себя. А это исключено. Пора бы Заруи понять и осмыслить сей факт.
Пока саргсяновский режим находится у власти, Арменией будет править криминалитет, о чем свидетельствует подготовка карабахского клана к грядущим выборам в органы местного самоуправления.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать