• суббота, 20 Апреля, 03:50
  • Baku Баку 15°C

На московском рынке «Садовод» устроили облаву на мигрантов

28 октября 2013 | 12:22
На московском рынке «Садовод» устроили облаву на мигрантов

Московская полиция начала широкомасштабную операцию по выявлению мигрантов на рынке «Садовод».
В понедельник, 28 октября, около 11:30 полицейские автобусы въехали на территорию торгового комплекса, после чего сотрудники правоохранительных органов приступили к проверке документов у работников.
Как отмечает «Интерфакс», при проверке документов полицейские ведут себя корректно и вежливо. Однако часть людей при появлении полиции начала спешно покидать рынок.
Масштабные рейды по выявлению нелегальных мигрантов столичная полиция начала проводить после националистических погромов в районе Бирюлево Западное, которые случились 13 октября 2013 года. Местные жители и примкнувшие к ним активисты националистических движений таким образом выразили протест против убийства 25-летнего Егора Щербакова, которое предположительно совершил азербайджанец Орхан Зейналов. В ходе переговоров с властями жители Бирюлева заявили, что в районе проживает огромное количество нелегальных мигрантов, большинство из которых работает на местной овощебазе «Покровская».
При этом на рынке «Садовод» проверка проводилась в начале августа 2013 года. Тогда полиция задержала около трех тысяч человек, однако после проверки документов большинство из них было отпущено.
Рынок «Садовод», расположенный на 14-м километре МКАД, является одним из крупнейших в Москве — фактически он включает в себя садовый, вещевой и «птичий» рынки. По данным СМИ, именно туда перебралось большинство торговцев с закрытого властями в июне 2009 года Черкизовского рынка. В конце октября 2013 года появилась информация, что на территории «Садовода» будет построен капитальный торговый центр «Птичий рынок».

Лента.ру
banner

Советуем почитать