• пятница, 29 Марта, 12:52
  • Baku Баку 14°C

Русская православная церковь: Нагорно-карабахский конфликт лишен религиозной почвы

26 августа 2016 | 11:48
Русская православная церковь: Нагорно-карабахский конфликт лишен религиозной почвы
Нагорно-карабахский конфликт лишен религиозной почвы и носит политический характер, а разжигание межнациональной вражды является грехом с точки зрения христианства и ислама.
Такую позицию выражали религиозные лидеры Азербайджана и Армении на встречах, которые неоднократно проходили начиная с 1993 года при посредничестве Патриарха Московского и всея Руси.
Как сообщили в посольстве РФ в Баку, об этом говорится в письме Русской православной церкви (РПЦ), направленном в посольство на запрос в связи с итоговой декларацией XXIII ежегодной конференции Межпарламентской ассамблеи православия.
В письме также отмечается, что Московский патриархат и сегодня выступает с тех же позиций, прилагая усилия для мирного и справедливого разрешения нагорно-карабахского конфликта.
«Выраженная озабоченность азербайджанской стороны будет доведена до сведения руководства Межпарламентской ассамблеи православия», - говорится в письме.
Русская православная церковь неизменно и последовательно выступает за урегулирование карабахского конфликта и поиск взаимоприемлемого решения существующих разногласий в рамках закона.
1news.az
banner

Советуем почитать