• суббота, 20 Апреля, 03:57
  • Baku Баку 15°C

Уровень Мирового океана к концу столетия поднимется на 3,5 м

24 августа 2016 | 13:10
Уровень Мирового океана к концу столетия поднимется на 3,5 м
В ходе масштабных исследований ученые рабочей группы «Морские берега» при Совете РАН пришли к выводу, что уровень Мирового океана к концу столетия поднимется на 3,5 м. В результате жизнь в приморских городах кардинально изменится. А ведь в них на данный момент проживает более чем 20% населения планеты.
Специалисты сообщили неутешительные данные. На фоне потепления климата ускорился процесс таяния ледников, поэтому повышение уровня Мирового океана становится все заметнее. В первую очередь это ощутят на себе города, расположенные неподалеку от моря.
Ежегодно уровень воды повышается на 3 мм. Таким образом к концу столетия этот показатель составит уже 3,5 м. Это максимальный уровень, а минимум оставит 1 м.
При этом ученые отметили, что выбрали самый пессимистичный прогноз. Хотя и средние показатели - 1,5 м - вызывают опасения. Даже в случае, если уровень Мирового океана достигнет среднего показателя, это создаст множество проблем для приморских городов, среди которых полное исчезновение пляжей, которые являются не только местом отдыха, но и берегозащитными укреплениями. Их разрушение приведет к размыву территории.
banner

Советуем почитать