• суббота, 20 Апреля, 07:32
  • Baku Баку 14°C

В 40 странах планируется организовать избирательные участки - в связи с референдумом

23 августа 2016 | 13:37
В 40 странах планируется организовать избирательные участки - в связи с референдумом
В соответствии со статьями 12.1, 35.6, 35.8, 46.4, 46.8, 47.4 и 47.8 Конституции и Избирательного кодекса Азербайджанской Республики в целях обеспечения участия во всенародном голосовании (референдуме) и реализации избирательного права граждан, проживающих за пределами нашей страны или находящихся в долгосрочной командировке, в соответствующих дипломатических представительствах будут организованы избирательные участки. В примерно 40 странах, где размещены наши дипломатические представительства, планируется организовать избирательные участки.
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев в своем заявлении в связи с подготовительной работой, проводимой в дипломатических представительствах в связи с организацией всенародного голосования (референдума) с целью внесения изменений в Конституцию Азербайджанской Республики.
Хикмет Гаджиев сказал: «Согласно статье 35.6 Избирательного кодекса, в день голосования для волеизъявления наших граждан, находящихся за рубежом, и для подсчета голосов в странах, где на консульском учете состоит более 50 избирателей, руководителями дипломатических представительств Азербайджана минимум за 30 дней до дня голосования создаются избирательные участки. Министерство представило в Центральную избирательную комиссию список дипломатических представительств и консульств, где будет проходить голосование, а также сведения о числе граждан по избирательным участкам.
При координации с ЦИК ведутся завершающие работы по определению избирательных округов, за которыми закрепляются создаваемые при дипломатических представительствах и консульствах избирательные участки. В то же время, МИД совместно с ЦИК принимает необходимые меры по обеспечению дипломатических представительств прозрачными урнами, пломбами для них, избирательными бюллетенями, чернилами для маркировки пальцев голосующих, ультрафиолетовыми лампами, печатями, памятками, печатными материалами с разъяснениями о правилах проведения голосования и другими принадлежностями».
banner

Советуем почитать