• суббота, 20 Апреля, 01:36
  • Baku Баку 15°C

В Польше раскапывают «золотой бронепоезд» нацистов

22 августа 2016 | 16:22
В Польше раскапывают «золотой бронепоезд» нацистов
На днях недалеко от польского города Валбжих в Нижней Силезии возобновились раскопки нацистского эшелона, груженного золотом и драгоценностями общим весом в 300 тонн.
По некоторым данным, спасаясь от наступавшей Красной армии, в 1945 году бронепоезд с сокровищами вышел из крепости Бреслау (нынешний Вроцлав) и исчез по пути в Валбжих. Вероятно, попав под обстрел советской авиации, он скрылся в одном из секретных тоннелей, который осыпался при бомбежке. Вход оказался наглухо запечатанным.
Впервые информация о таинственном поезде поступила от двух кладоискателей еще 19 августа 2015 года. В качестве доказательства они предоставили властям Валбжиха снимки георадара и запросили 10-ти процентную награду от найденных драгоценностей в случае их обнаружения.
И вот спустя год несколько групп, подключившихся к поискам, подтвердили: радары фиксируют, что на месте, указанном кладоискателями, действительно существует протяженная и ровная полость, заполненная металлом.
«Все фирмы, участвующие в раскопках, подтвердили наши данные. Но, поскольку каждая фирма использует свое оборудование, в точных координатах существуют некоторые разночтения. Однако все данные подтверждают существование подземного тоннеля в указанном нами месте», – рассказал участник раскопок Петр Копер.
Поиски ведутся на 65 километре железнодорожной дороги Вроцлав-Валбжих. Организаторы привлекли к работе тяжелую технику, при помощи которой собираются сделать три глубоких раскопа.
Правда, скептики утверждают, что вся эта шумиха - дело рук городских властей Валбжиха, которые таким ловким приемом привлекают к себе туристов. Если бы состав действительно обнаружили, раскопки давно бы взяло под крыло польское правительство.
Kp.ru
banner

Советуем почитать