• четверг, 18 Апреля, 09:40
  • Baku Баку 12°C

МИД Ирана: база Хамадан больше не используется российской авиацией

22 августа 2016 | 14:46
МИД Ирана: база Хамадан больше не используется российской авиацией
Российская военная авиация больше не использует иранскую авиабазу Хамадан, заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касими в понедельник на пресс-конференции.
Представитель МИД подчеркнул, что договоренность между Ираном и Россией изначально предполагала только временное использование аэродрома российскими ВВС для ударов по экстремистам.
Эти удары проводились «с полным взаимопониманием и с разрешения Ирана», сказал иранский дипломат.
Ранее министр обороны Ирана Хосейн Дехган раскритиковал российских коллег за разглашение информации об использовании российскими ВКС иранского аэродрома Хамадан.
На прошлой неделе министерство обороны России подтвердило, что российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 совершили боевые вылеты с аэродрома Хамадан в Иране.
Это первый случай использования российской авиацией иранского аэродрома для нанесения ударов по территории Сирии.
До этого российские дальние бомбардировщики, участвовавшие в сирийской кампании, взлетали с аэродромов на территории России, а фронтовые - с авиабазы Хмеймим на территории Сирии.
При этом еще накануне в иранском минобороны были готовы предоставить базу российским самолетам в бессрочное пользование. Хосейн Дехган, в понедельник критиковавший российских коллег за то, что они разгласили информацию об использовании базы, двумя днями ранее заявил, что ВКС РФ могут использовать базу в Хамадане «столько, сколько потребуется».
«Если того потребуют условия, мы изучим возможность предоставления русским возможности использовать другие иранские базы», - добавил генерал, выступая на пресс-конференции 20 августа.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать