• пятница, 29 Марта, 18:41
  • Baku Баку 14°C

В 2017 году ожидается самое большое лунное затмение

22 августа 2016 | 12:49
В 2017 году ожидается самое большое лунное затмение
Ровно год отделяет человечество от захватывающего астрономического явления - крупнейшего лунного затмения, которое должно стать наиболее эффектным в истории, пишет Space.com.
Как прогнозируют ученые, 21 августа следующего года произойдет грандиозное затмение Луны. Увидеть его смогут порядка 220 миллионов человек, в том числе жители сразу 14 американских штатов. Подобный охват, по утверждению астрономов, лунному затмению удастся собрать впервые с 1979 года.
Обычно лунные затмения привлекают внимание меньшего числа людей, чем солнечные. Но ученые утверждают, что затмения Луны не уступают по своей красоте затмениям Солнца.
Убедиться в этом смогут миллионы американцев, ведь Соединенные Штаты будут буквально перечерчены линией затмения. Оно, как прогнозируют специалисты, будет следовать по диагонали от штата Орегон через Канзас и Теннесси в центр страны через штат Южная Каролина. Также крупнейшее лунное затмение смогут наблюдать жители еще дюжины государств.
Грандиозное астрономическое явление следующего года может положительно сказаться на туристической отрасли США и других государств, где его хорошо будет видно, ведь на Земле живут тысячи так называемых охотников за затмениями, которые колесят по миру в погоне за захватывающими видами в небе.
Informing.ru
banner

Советуем почитать