• суббота, 27 Апреля, 03:56
  • Baku Баку 14°C

Уважать себя заставил

20 августа 2016 | 10:45
Уважать себя заставил

Проходящий в эти дни в Рио-де-Жанейро (Бразилия) главный праздник 4-летия - XXXI Летние Олимпийские игры оттеснили на второй план все остальные спортивные мероприятия. А ведь спортивная жизнь не стоит на месте, она кипит, бурлит и, по прежнему богата на всевозможные события и рекорды.
В частности, набирает обороты футбольный сезон 2016/2017 годов. Уже проходят встречи плей-офф раунда в Лиге Европы, в которых принимают участие «Карабах» и «Габала». Стартовала азербайджанская Topaz Премьер-лига, и на момент, когда читатель будет держать в руках очередной выпуск нашей газеты, отечественные коллективы проведут и свои первые еврокубковые баталии, и матчи 3-го тура отечественного первенства.
«Габалинцы», как известно, провели первый матч в родных пенатах со словенским «Марибором» (встреча завершилась со счетом - 3:1), в то время как подопечные Губрана Гурбанова на выезде сыграли против сильнейшего коллектива Швеции, 18-кратного чемпиона страны «Гетеборга» и, к сожалению, уступили со счетом 1:0.
Своими впечатлениями от стартовавшего чемпионата Азербайджана и ожиданиями от скандинавского вояжа с читателями газеты «Каспiй» делится капитан агдамской дружины Рашад Садыхов.
- Чемпионат начался для «Карабаха» с поражения от принципиального соперника - «Интера» (1:2). Как восприняли поражение?
- Мне очень нравится выражение, что поражения и победы в спорте идут рука об руку. Какой бы сильной ни была команда, она все-равно рано или поздно испытает горечь поражения. Никто не застрахован от проигрыша.
«Карабах» - это профессиональный клуб, поэтому и 1:2 от «Интера» мы восприняли как профессиональные спортсмены. Уступили, значит, оказались слабее в каком-то компоненте игры. Стало быть, следует работать над устранением недостатка.
- А как же поговорка «Как начнешь сезон, так он и сложится»?
- (смеется) Ну это же всего лишь поговорка, спортивный фольклор не более того. Если основываться на ней и понимать дословно, то наша команда, проигравшая в первом туре, уже провалила сезон в Topaz Премьер-лиге. Но это ведь неправда, согласны?
- Согласен полностью!
- В действительности «Карабах» находится в отличной форме и стабильно прибавляет в классе. Как капитан команды я с гордостью могу констатировать, что нас уважают не только местные, но и зарубежные противники.
- И все-таки за счет чего подопечные Заура Сванадзе переиграли вас? Ведь после гола Рейналдо уже в дебюте «Карабах» вел в счете и, в принципе, целиком и полностью контролировал мяч. Однако ж, последние 20 минут однозначно остались за «Интером», вырвавшем победу благодаря дублю Руслана Абышова.
- При анализе того поражения было высказано несколько версий. Кто-то был уверен, что на нашей игре сказался искусственный газон. Кто-то не сомневался, что мы не сумели отойти от досадной ничьей с чешской «Викторией» (1:1) в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. Не знаю, лично я не готов дать утвердительный ответ. Думаю, что такого рода вопросы лучше всего адресовать тренерскому штабу.
- Ну что ж, самое время поговорить о предстоящем матче в Швеции (беседа с Рашадом Садыховым состоялась за несколько часов до начала матча - Ред.).
- Жребий свел нас с именитым и опытным соперником - «Гетеборгом». В особом представлении команда не нуждается. Шведский футбол всегда был на высоте, а этот клуб почти 20 раз становился чемпионом страны и примерно столько же раз завоевывал Кубок Швеции. Одним словом, достойный соперник.
- Помимо всего прочего, «Гетеборг» дважды завоевывал Кубок УЕФА. Правда, было это в 80-х годах прошлого столетия, в 1982-м и 1987-м. На ваш взгляд, скажется ли это на настрои шведов?
- Мне кажется, что нет. Не думаю, что успех 30-летней давности каким-то образом стимулирует шведов.
- Что вам бросилось в глаза при изучении «Гетеборга»?
- В первую очередь потрясающая физическая подготовка. Уж насколько мы привыкли к тому, что спортсмены из Скандинавии имеют отменную физподготовку, но даже на их фоне наш соперник выделяется своей мощью и выносливостью. Мы смотрели в записи несколько матчей и видели, как футболисты «Гетеборга» могут запросто, на одном дыхании, организовать скоростную контратаку минуте эдак на 85-й. Помимо того, у шведов рослые форварды, классно действующие на втором этаже. Плюс ко всему - это чемпион Швеции!
- Помимо этого, в «Гетеборге», как и в любой скандинавской команде, наверняка строжайшая дисциплина.
- Не сомневаюсь, что так оно и есть.
- Что способен противопоставить шведской мощи и дисциплине «Карабах»?
- Много чего. Прежде всего коллективные действия, скорость и максимальную внимательность. Три этих компонента я считаю основным залогом успеха. Плюс, в нашей команде немало дриблеров, и это тоже фактор немаловажный. Во всяком случае, за эти несколько лет на международной арене «Карабах» заставил уважать себя, зарекомендовав себя серьезным соперником. Победить можно любого соперника, если выбрать верную тактику и правильно подготовиться.
- Больше спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать