• пятница, 29 Марта, 19:27
  • Baku Баку 14°C

Живите красиво,

20 августа 2016 | 15:48
Живите красиво,

Рынок недвижимости - не пустой звук в развивающейся экономике Азербайджана, ежегодно в него вкладываются сотни миллионов манатов, граждане, исходя из естественного права, покупают различные объекты, но все же преимущество отдается жилью.
Кто-то женится, кто-то меняет жилищные условия на более лучшие и просторные, и на все это люди тратят свои кровные, долгими годами накопленные деньги.
Опасайтесь нечистоплотности
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в целях развития экономики и формирования гражданского общества неоднократно призывал государственные структуры, общественные организации к достижению максимально прозрачных отношений, и это предупреждение в немалой степени касается также участников рынка недвижимости. Специалисты считают, что потребители, покупая квартиры в новостройках по договору, сталкиваются с большими рисками!
К сожалению, до сегодняшнего дня государство не может защитить потребителей от мошенничества. Известно, что больше половины новостроек не прошли государственный прием и не имеют купчий. Большинство из них из-за несоответствий с проектами и другой документацией так и не будут приняты государством. А так как большинство квартир продается в процессе строительства, потребитель не знает, что его ожидает потом.
Эти риски не так страшны в отличие от рисков, когда, заплатив, можно остаться еще и без квартиры… годами жить в арендуемой квартире и ждать решения судов разных уровней. Известны сотни случаев, когда судебная тяжба десятка строительных компаний, среди которых «CenMMC», «Muray», «Birlik», «Həsən 96» и многие другие, тянется годами, а какой будет результат? Мошенники, зная пробелы в законодательстве, пользуются этим. Практика показывает, что повторные перепродажи квартир создают основные проблемы, так как квартира по закону принадлежит тому, кто первый ее купил, а от остальных деньги обычно прикарманивают условные лица (директора компаний), учредители компаний ссылаются на свою неприкосновенность - так вся ответственность ложится на условного руководителя.
Там, где фигурируют миллионы, непременно плодятся нечистоплотные бизнесмены. Пример нашумевшей «большой стройки» в Хатаинском районе - в 2006 году ООО «Sahil D Compani» одновременно начало возведение четырех 24-этажных жилых зданий в квартале 1156 по улице Ф.Байрамова. Как стало известно прессе, в 2011-2012 годах один из соучредителей - Сахиб Ибрагимов (брат известного бизнесмена, имя которого хорошо знакомо в «черном пиаре»), используя своего родственника - директора компании, присвоил и перепродал часть квартир. После нескольких судебных процессов часть денег была возвращена потерпевшим, но в преддверии последнего суда директор компании умер, после чего судьба остальных потерпевших осталась неизвестной. Управление жилым комплексом полностью перешло основному соучредителю - Ильхаму Гасымову, который за последний год управления комплексом только завершил гаражную часть проекта (так как не проданной осталась только эта часть комплекса). За этот год в квартиры переселилось всего несколько семей, остальные жильцы после долголетних ожиданий квартир и незаконных сборов якобы для завершения проекта обратились в Администрацию главы государства, после чего горе-бизнесмена арестовали.
Недавно в средствах массовой информации появилась информация от членов семьи Ильхама Гасымова, которые утверждают, что комплексом управляет не он, а назначенный соучредителями компании директором гражданин Турции, который якобы подчиняется этим соинвесторам. Таким образом обвиняемый все проблемы пытается перевести на имя зарубежных инвесторов, которые больше всех заинтересованы в сдаче комплекса, решении всех незавершенных работ. Между тем турецкая сторона неоднократно обращалась к руководителю и основному учредителю упомянутого ООО Ильхаму Гасымову по завершению всех проблем и сдаче всех квартир владельцам и соинвесторам. Однако в ответ были только обещания…
Обман на доверии
Соинвестор ООО «Sahil D Compani» - турецкая семья Марджан (Хасан, Али Мовлане и Абубекир) накануне обратилась к правительству Азербайджана для внесения ясности в некоторые аспекты сотрудничества с ООО «Sahil D Compani», поскольку адвокаты и родственники арестованного Ильхама Гасымова настаивают на том, что бизнесмены из братской страны посредством назначенного ими директора якобы препятствовали возведению жилья. Однако есть ли логика в этом? Ведь люди, вложившие миллионы долларов США в строительство комплекса, по сути заинтересованы в скорейшем введении его в строй для получения прибыли - не для пробуксовки же объекта на протяжении десятилетия они инвестировали. Напротив, все это время Гасымов и второй соучредитель, Сахиб Ибрагимов вводили в заблуждение иностранных инвесторов и соискателей права на жилье, среди которых, кроме местных жителей, были также граждане зарубежных стран. Как сообщила редакции законный представитель турецкой стороны Айнур Шихиева, соответствующие запросы при наличии необходимых документов направлены в МВД, органы прокуратуры, Главное управление по борьбе с коррупцией и лично главе государства.
Известно, что более 10 тыс. кв. м жилья принадлежит по договорам турецкой стороне, часть квартир уже продана неизвестным лицам. Соучредители ООО «Sahil D Compani» Гасымов и Ибрагимов кивают во время следственных действий друг на друга - мол, это не они продавали квартиры, а их «нехорошие» подельники, включая умершего директора компании. Стало известно, что нынешний директор ООО Адильага Гусейнов заявил о том, что, дескать, в ближайшее время «турецкие соинвесторы приедут и вложат необходимые средства для завершения строительных работ». Но эту информацию опровергла турецкая сторона. Определенно понятно, что Ильхам Гасымов и работники компании хотят в очередной раз ввести в заблуждение правоохранительные органы и владельцев квартир, чтобы добиться быстрого освобождения обвиняемого. Мы попытались провести свое журналистское расследование. Оказалось, что все проблемы связаны с наживой, от которой страдают владельцы квартир и турецкие соинвесторы. По словам специалистов, если ждать решения проблем от судебных инстанций, то проблемы могут тянуться годами. Государственной комиссии под строгим контролем Администрации главы государства нужно кардинально решить данный вопрос. Так как обращение иностранных инвесторов братского государства подрывает репутацию строительного сектора и имидж страны в глазах иностранного инвестора - ведь не секрет, что сегодня в реальную экономику Азербайджана охотнее всего вкладывают турки, желающие процветания отечественного предпринимательства. Нечистоплотные же местные дельцы, вместо того, чтобы налаживать добросовестное деловое сотрудничество, «кидают» тех, кто теперь трижды подумает, прежде чем построит новые мосты с национальным частным строительным сектором, и это удручающий факт на фоне того, что большинство местных бизнесменов как раз-таки собирается выстраивать честный деловой диалог с иностранцами, желающими помочь в поднятии азербайджанской экономики. Вдумайтесь в масштабы конкретного ущерба - на сегодня в строительство комплекса семейство Марджан вложило $4 млн, не вернув в качестве прибыли либо компенсаций ни цента.
Еще один момент - в судах различных инстанций Ильхам Гасымов все еще пытается требовать дополнительные средства с тех, кто уже вложил деньги в гипотетическое жилье, а также ссылается на авторитетных турецких бизнесменов, некоторых чиновников, которые даже не ведают, что творится за их спинами. Кстати, по словам Айнур Шихиевой, турки уполномочили ее обращаться в суд в случае использования их имени упомянутыми мошенниками, а также некоторыми СМИ, умышленно искажающими суть дела. Дело дошло до того, что Посольство Турции в Азербайджане, будучи в курсе событий, внимательно отслеживает процесс и уже направило соответствующую ноту в МИД АР с тем, чтобы справедливость восторжествовала. А те, кто «подмачивает» репутацию страны в глазах международных предпринимателей, были показательно наказаны для острастки прочих нечистоплотных людей, отпугивающих иностранный бизнес.
Пути решения всех проблем …
По словам эксперта, это весьма тревожный сигнал. Недовольными, в том числе бездействием судебных инстанций, остались сотни людей, лелеящих надежду обзавестись собственным жильем. Более того, подозрения в отношении местного строительного сектора зародились у зарубежных инвесторов, вложивших в дело солидные средства. А ведь Президент Азербайджана неоднократно вносил ясность в ситуацию, подчеркивая важность привлечения иностранных финансовых вливаний.
Эксперты и потерпевшие надеются, что максимально быстрое решение проблем при поддержке Администрации главы государства создаст опыт для решения подобных проблем и других новостроек.
Также серьезной проблемой является последующее управление жилыми комплексами, так как почти во всех новостройках это происходит с нарушением закона об управлении многоквартирными домами.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать