• пятница, 19 Апреля, 11:34
  • Baku Баку 13°C

Меркель: паранджа мешает интеграции женщин в Германии

19 августа 2016 | 10:41
Меркель: паранджа мешает интеграции женщин в Германии

Канцлер Германии раскритиковала ношение в стране паранджи женщинами-мусульманками.
Такая традиционная одежда мешает интеграции в немецкое общество, заявила Ангела Меркель в интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland.
Ангела Меркель, канцлер Германии: «На мой взгляд, женщина, лицо которой полностью закрыто, едва ли имеет шанс интегрироваться».
При этом канцлер ушла от ответа на вопрос, считает ли она возможным введение полного запрета на ношение паранджи в Германии. Она отметила лишь, что это политический и правовой вопрос, решать который должен министр внутренних дел Томас де Мезьер, передает NTV.ru
В свою очередь министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер заявил, что полностью покрывающая тело женская одежда, которую носят некоторые мусульманки, не подходит для немецкого общества.
«В нашем обществе положено показывать свое лицо», - сказал де Мезьер, передает Русская служба BBC.
Министр подчеркнул, что открытое лицо необходимо как для социального единства страны, так и просто в целях безопасности - к примеру, во время вождения автомобиля.
Де Мезьер пояснил, что закрывающая лицо одежда может мешать водителю ориентироваться на дороге, так как ограничивает его периферийное зрение. Кроме того, человека в такой одежде не смогут сфотографировать дорожные камеры.
Также министр напомнил, что в некоторых случаях немецкое законодательство уже сейчас прямо требует, чтобы люди не прятали свои лица - например, во время демонстраций и других массовых мероприятий.
При этом министр предположил, что полный законодательный запрет на ношение подобной одежды вряд ли будет введен, так как это может противоречить конституции.
«Нельзя просто запрещать всё, что вам не нравится», - сказал он. По словам министра, речь идет о никабе или парандже - то есть одеяниях, которые полностью закрывают тело и лицо, оставляя лишь прорези для глаз. Мусульманские головные платки - это другая история, сказал министр.
Согласно исследованию, проведенному Федеральным бюро по делам мигрантов и беженцев в 2009 году, более двух третей мусульманок в Германии не носят даже головных платков.
Разговоры о запрете на ношение полностью покрывающей тело мусульманской одежды вновь начались этим летом после серии нападений сторонников радикального ислама на мирных жителей Европы.
Ранее власти нескольких французских курортных городов запретили мусульманкам носить на пляжах так называемые буркини - купальные костюмы с платком, полностью покрывающие тело женщины.
banner

Советуем почитать