• пятница, 29 Марта, 03:18
  • Baku Баку 7°C

ЦИК зарегистрировал агитационную группу «Ени Азербайджан» по референдуму

17 августа 2016 | 17:54
ЦИК зарегистрировал агитационную группу «Ени Азербайджан» по референдуму
Центральная избирательная комиссия Азербайджана зарегистрировала в среду на своем заседании инициативную группу от правящей партии «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»).
Инициативная группа «Ени Азербайджан» создана в связи с намеченным на 26 сентября референдумом по внесению поправок в Конституцию Азербайджана.
Президент И.Алиев 18 июля направил в Конституционный суд (КС) проект Акта о референдуме по внесению изменений в Конституцию Азербайджана, в котором предложил ввести должности первого вице-президента и вице-президентов страны.
Кроме этого, в рамках изменений предлагает увеличить срок действия полномочий президента до 7 лет (в настоящее время - 5 лет).
В Конституцию страны также предлагаются поправки, согласно которым глава государства может объявить о проведении внеочередных выборов президента Азербайджана. При досрочном уходе президента со своей должности предлагается сократить сроки проведения внеочередных выборов с 3 месяцев до 60 дней.
В Конституцию Азербайджана предлагается также ввести положение о роспуске Милли Меджлиса (парламента), а также право об участии в выборах в парламент страны лиц, имеющих право голоса, то есть с 18-летнего возраста. В настоящее время депутатами Милли Меджлиса могут быть лица не моложе 25 лет.
КС Азербайджана на заседании 25 одобрил проект Акта о референдуме.
Референдум состоится 26 сентября 2016 года. Итоги референдума будут оглашены до 21 октября.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать