• четверг, 18 Апреля, 10:25
  • Baku Баку 12°C

ПЕА: Заявления об оказании давления на оппозиционеров в ходе кампании по сбору подписей беспочвенны

16 августа 2016 | 16:03
ПЕА: Заявления об оказании давления на оппозиционеров в ходе кампании по сбору подписей беспочвенны
Заявления об оказании давления на оппозиционеров в ходе кампании по сбору подписей для участия в качестве агитационной группы в назначенном на 26 сентября этого года референдуме, связанном с дополнениями и изменениями в Конституцию Азербайджанской Республики, совершенно беспочвенны.
Об этом в заявлении Report сказал заместитель исполнительного секретаря правящей Партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов.
Он напомнил, что для участия в референдуме в качестве агитационной группы, любая организация должна собрать 40 тыс. подписей: «В Азербайджане 125 округов. Подписи должны быть собраны как минимум с 60 округов, с каждого округа не менее 100. Это означает менее 0,1% избирателей. В Азербайджане 5 млн. избирателей, для ведения агитации требуется 40 тыс. подписей. Как может вести агитацию лицо или организация, не сумевшая собрать 40 тыс. подписей? Если какая-либо организация не может собрать подписи, пусть винит себя, а не исполнительную власть».
С.Новрузов отметил, что инициативная группа «Ени Азербайджан», созданная Партией «Ени Азербайджан», завершила кампанию по сбору подписей:
«Собрано более 40 тыс. подписей, соответствующие документы представлены в Центризбирком. Если «Ени Азербайджан» будет зарегистрирован в качестве агитационной группы, будут предприняты шаги в соответствии с требованиями Избирательного кодекса для подготовки к агитации, которая начнется 3 сентября. Партия готовит соответствующую программу».
banner

Советуем почитать