• четверг, 28 Марта, 20:25
  • Baku Баку 13°C

Турция направила в Грецию документы по экстрадиции беглых военных

16 августа 2016 | 13:55
Турция направила в Грецию документы по экстрадиции беглых военных

Министерство юстиции Турции направило в Афины документы по экстрадиции восьми военных-членов террористического течения Фетуллаха Гюлена, бежавших на вертолете в Грецию вскоре после попытки военного переворота 15 июля.
Согласно информации агентства «Анадолу», досье с требованием экстрадиции беглых военных было подготовлено Управлением по праву и внешним связям Минюста Турции и уже доведено по каналам МИД до сведения греческой стороны.
В досье указывается, группа военных 16 июля совершила посадку на вертолете Sikorsky S70 Hawk S/N 11308 в аэропорту Дедеагадж в Греции. Все находившиеся в вертолете военнослужащие участвовали в попытке насильственной смены конституционного строя, покушении на президента, преступлении против законодательных органов и правительства и т.д.
Добавим, что полиция Турции выдала ордер на арест 120 руководителей местных компаний в связи с подозрением в причастности к попытке военного переворота, которая произошла в ночь на 16 июля.
Как сообщает агентство Anadolu со ссылкой на правоохранительные органы, обыски проводятся в 44 компаниях (их названия не приводятся). Местные власти подозревают их в финансировании движения общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена.
Согласно данным полиции предприниматели могли создать на территории Турции теневые структуры, чья деятельность способствовала бы смене власти в стране.
Ранее власти Турции отстранили от работы более 81 тыс. человек. По словам премьер-министра, в их число входят военные, судьи и госслужащие. У более чем 74 тыс. человек также были аннулированы паспорта после мятежа.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан страны. Погибло 240 человек.
banner

Советуем почитать