• пятница, 19 Апреля, 09:50
  • Baku Баку 13°C

Будет отменен план приема в вузы на платной основе

25 октября 2013 | 08:52
Будет отменен план приема в вузы на платной основе

В Азербайджане в сфере образования будут проводиться серьезные реформы, Это предусматривает «Государственная стратегия развития образования в Азербайджане», утвержденная накануне Президентом.
Как сообщает АПА, в «Государственной стратегии развития образования в Азербайджанской Республике», основываясь на реальной потребности в усовершенствовании норм, стандартов и правил касательно инфраструктуры учебных заведений, а также в пересмотре формирования системы аккредитации учебных заведений на базе международного опыта, государственного заказа в системе образования, политическом, экономическом и социальном развитии страны, целью поставлена кадровая подготовка в приоритетных сферах.
Планируется усовершенствование механизма приема и размещения в вузах и ссузах, упразднение плана приема в государственные и коммерческие вузы на платной основе и определение государственного заказа только по специальностям. В то же время, предусматривается создание в учебных заведениях модели целевого и прозрачного управления, механизмов внедрения стратегического управления и предоставление им управленческой, академической, финансовой и организационной автономии.
Госстратегия также предусматривает, что будет создан новый механизм финансирования с использованием различных источников.
Планируется привлечение к образованию финансовых ресурсов в адекватном размере, поэтапное доведение удельного веса расходов на финансирование образования ВВП до 5-6 %, планирование целевого бюджета и создание механизмов финансирования из различных источников, переход образовательных учреждений на механизм финансирования на основе расходов на одного учащегося, поддержка принципов самофинансирования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и оказанию платных образовательных услуг.
Также будет создан Фонд развития образования, формируемый за счет внебюджетных средств.
В качестве стратегической цели определен переход к 12-летнему образованию.
Среди стратегических целей и запланированных мероприятий следующее: обеспечение обязательного дошкольного образования (1 год), доведение до 90 процентов уровня привлечения к дошкольному образованию детей в раннем возрасте, обеспечение поэтапного перехода к модели образования – 10-летнее обязательное общее среднее образование и 2 годичное полное среднее образование, таким образом, создание 12-летнего общего среднего образования. Кроме этого, в «Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике» предусмотрено распределение учебных заведений на уровне полного среднего образования по различным направлениям.
banner

Советуем почитать