• пятница, 29 Марта, 02:45
  • Baku Баку 7°C

Борьбу хотят положить на лопатки

14 мая 2013 | 13:06
Борьбу хотят положить на лопатки
Вот уже две недели, как мировое спортивное сообщество не может прийти в себя от неожиданного решения Исполкома Международного Олимпийского комитета (МОК) рекомендовать исключить спортивную борьбу из программы Олимпиады 2020 года. Это скандальное решение было принято по итогам рассмотрения всех 26 видов спорта, представленных на Играх-2012 в Лондоне, на основании отчета комиссии МОК по олимпийской программе.
Тайное голосование, в котором приняли участие 14 членов Исполкома, прошло в четыре раунда. В финальном раунде оказались борьба, пятиборье и хоккей на траве. За исключение борьбы высказались восемь человек, пятиборье и хоккей на траве получили по три голоса. Борьба получила низкие оценки по нескольким техническим критериям, включая посещаемость соревнований на Играх-2012 в Лондоне - 5 баллов по 10-балльной шкале.
Волюнтаристские действия ряда членов Исполкома МОК, безусловно, не могли не вызвать бурю протеста и возмущения во многих странах мира, и прежде всего в Азербайджане, Турции, России, Иране, Японии, США и др., где борьба очень популярна и является самым медалеемким видом спорта. Забегая вперед, отметим, что на Лондонской Олимпиаде из 10 завоеванных медалей азербайджанскими спортсменами семь пришлось именно на борьбу.
Национальные федерации спортивной борьбы разных стран договорились провести большую работу еще до майского заседания Исполкома МОК в Санкт-Петербурге, где будет решено, какой вид спорта из восьми представленных рекомендовать на включение в олимпийскую программу. Окончательное же решение по поводу рекомендации Исполкома МОК будет принято на отчетно-выборной конференции МОК в Буэнос-Айресе в сентябре этого года.
Вне всякого сомнения, в сложившейся ситуации азербайджанская сторона приложит максимум усилий, чтобы совместно с FILA добиться сохранения борьбы в олимпийской программе. Между тем вице-президент Национального Олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Чингиз Гусейнзаде высказал сомнение в том, что намерение Исполкома МОК, образно выражаясь, положить на лопатки борьбу, сработает. «Не думаю, что борьба может быть исключена из программы Олимпийских игр 2020 года. Ведь эта дисциплина является одним из ключевых олимпийских видов спорта, и ранее никогда не вставал вопрос о ее исключении из программы Игр. Пока сложно сказать что-либо конкретное. Еще есть время, чтобы предпринять превентивные меры. Все может измениться, например, сменится глава МОК Жак Рогге... Так что рано делать какие-либо выводы», - сказал один из руководителей НОК Азербайджана.
Первый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев, назвав инициативу Исполкома МОК абсурдной, отметил, что если подобное случится, то это самым серьезным образом ударит по медальным перспективам Азербайджана. «Для Азербайджана это особенно неприятное известие, потому что у нас десятки тысяч ребят идут в секции по борьбе, занимаются и мечтают стать олимпийскими чемпионами. Конечно, будет очень большой несправедливостью, если их лишат этой мечты», - сказал Н.Алиев.
По мнению же генсека Федерации борьбы Азербайджана, судьи олимпийской категории Аждара Джафарова, подобная инициатива у членов Исполкома МОК возникала и после Игр в Афинах, и тогда окончательное решение было в пользу борьбы. «Верим и надеемся, что и на этот раз будет так же, и борьба, которая является любимым видом спорта миллионов людей, не останется вне Олимпиады», - заявил А.Джафаров.
Олимпийский чемпион и двукратный победитель первенств мира по греко-римской борьбе Фарид Мансуров заявил, что МОК сделает большую ошибку, если исключит этот вид спорта из Олимпиады. «Это станет ударом для всей борцовской семьи. В отличие от других видов спорта, у борьбы есть большая история. Нельзя так просто взять и исключить борьбу из Олимпиады. Вместо этого я предложил бы изменить некоторые правила, чтобы прибавить динамики», - заявил олимпийский чемпион.
В подобном ключе высказался и коллега Фарида, олимпийский чемпион по вольной борьбе Намик Абдуллаев. «Это неправильно, что чиновники хотят исключить борьбу из программы Олимпиады. Борьба - не только популярный вид спорта, но и один из древних его видов», - заметил он.
Серьезно озабочены ситуацией и наши турецкие друзья. Президент федерации борьбы этой страны Хамза Йерликайа считает, что МОК может допустить историческую ошибку, не включив борьбу в список основных видов спорта на Олимпиаде-2020. «Из-за мнений 5-6 человек МОК не может отказываться от борьбы. Стамбул хочет провести Олимпиаду в 2020 году, но без борьбы этот турнир будет не так интересен. Борьба это позвоночник Олимпиады, а без позвоночника тело не может держаться на ногах. Азербайджан, США, Китай, Корея, Иран, Россия и Турция должны вместе принять решение. Только вместе мы сможем победить», - сказал прославленный атлет в интервью azerisport.com.
А вот любопытная информация из-за океана. Федерация спортивной борьбы США, включившаяся в международную кампанию за сохранение этого вида спорта в программе Олимпийских игр, неожиданно заполучила в свои ряды важного союзника в лице бывшего министра обороны страны Дональда Рамсфелда, заявившего в свои 80 лет, что он готов выйти на ковер, «чтобы сразиться за право борьбы остаться на Олимпиадах».
Как выяснилось, в молодости Рамсфелд более десяти лет занимался борьбой в школе. В статье, опубликованной в газете «The Washington Post», экс-глава Пентагона выразил недоумение по поводу рекомендации Исполкома МОК исключить спортивную борьбу из олимпийской программы.
Федерация спортивной борьбы США надеется привлечь на свою сторону и других влиятельных политических и общественных деятелей, чтобы придать кампании в защиту этого вида спорта как можно более широкий характер. Уже сформирована специальная группа в составе бывших олимпийских чемпионов, которая будет отстаивать перед МОК интересы спортивной борьбы.
Являясь одним из мировых лидеров в спортивной борьбе, Россия также предпринимает шаги для сохранения борьбы на Олимпийских играх. Президент Олимпийского комитета страны Александр Жуков направил на днях президенту МОК Жаку Рогге письмо с призывом оставить борьбу в олимпийской программе.
Рагиф НИЯЗОГЛУ
font color=red>P.S. На экстренном заседании Бюро FILA в Таиланде глава Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэль Мартинетти отправлен в отставку.
banner

Советуем почитать