• четверг, 28 Марта, 19:36
  • Baku Баку 13°C

Рак признали основной причиной смерти в Западной Европе

15 августа 2016 | 15:24
Рак признали основной причиной смерти в Западной Европе
Исследователи из Оксфордского университета выяснили, что в 12 европейских странах рак стал основной причиной смерти, обогнав по этому показателю сердечно-сосудистые заболевания. Ученые объясняют это усилиями медицинских организаций по борьбе с сердечными приступами и инсультами. Статья медиков опубликована в European Heart Journal.
Данные показывают, что в Европе сердечно-сосудистые заболевания приводят к более чем четырем миллионам смертей ежегодно (45 процентов всех случаев гибели). Однако этот показатель снизился в ряде стран, где теперь злокачественные опухоли убивают больше мужчин, чем болезни сердца: Бельгия, Дания, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Испания, Великобритания, Норвегия и Израиль. При этом в Дании и Израиле нарушения в кровеносной системе также перестали быть основной причиной смерти женщин.
Например, за 2011 год во Франции из-за онкологических заболеваний умерли 92 тысячи человек, в то время как из-за проблем с сердцем и сосудами — 64 тысячи человек. В Испании эти показатели составили 67 и 53 тысячи человек, а в Великобритании — 87 и 79 тысяч человек соответственно. Однако в странах Восточной Европы и в большинстве стран, не входящих в состав ЕС, сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему находятся на первом месте по числу смертей.
Хотя авторы статьи отмечают, что их исследование не может объяснить конкретные причины изменения показателей смертности, они предполагают, что основную роль в этом сыграли мероприятия, направленные на мониторинг и раннее выявление проблем с сердечно-сосудистой системой.
Lenta.ru
banner

Советуем почитать