• пятница, 29 Марта, 06:17
  • Baku Баку 5°C

Грузинская драма со многими неизвестными

25 апреля 2013 | 09:36
Грузинская драма со многими неизвестными

Бахрам МУСТАФАЕВ
Последние дни уходящего лета ознаменовались драматическими событиями на российско-грузинской границе. Как сообщают СМИ Грузии, группа боевиков, перейдя границу из Дагестана, захватила группу жителей сел Телавского района. Обнаруженные грузинскими спецслужбами вблизи села Лапанкури, диверсанты отказались сдаться, после чего подразделения грузинского МВД и спецназ Минобороны приступили к операции по освобождению заложников.
В ходе операции, растянувшись на многие часы, погибли одиннадцать боевиков, три спецназовца и еще несколько получили ранения.
Грузинские силовики предлагали боевикам, захватившим заложников на грузино-российской границе, сдаться, но они отказались, заявил президент Михаил Саакашвили, сообщает агентство «Новости-Грузия». «Операция была очень трудной...Мы не рады смерти с той стороны, не рады смерти тех, которые убили наших людей, наших лучших борцов… Мы им предлагали достойно сдаться в рамках закона, но они выбрали другой путь и не оставили нам другого выхода» - сказал глава государства на чрезвычайном совещании.
На официальном сайте МВД Грузии размещена видеозапись показаний освобожденных накануне заложников, которые заявляют, что их захватили вооруженные люди численностью около 15 человек и обещали убить их в случае оказания сопротивления или побега.
Между тем, как передает «Информационный Центр Кахетии» со ссылкой на местных жителей, семеро из ликвидированных боевиков на протяжении последних нескольких недель проживали в Панкисском ущелье Грузии. Один из собеседников агентства из села Дуиси подчеркнул, что они пытались 28 сентября перейти из Грузии в Дагестан, а не наоборот, как было сказано ранее в заявлении грузинского МВД.
Об этом накануне сначала со ссылкой на социальные сети, а затем на информацию жителей Панкисского ущелья издание «ГурияНьюс» также сообщило, что ликвидированные в ходе спецоперации диверсанты являются 19-20-летними местными жителями. В статье утверждалось, что они якобы направлялись в Дагестан на собрание террористической организации «Имарат Кавказ».
Официального подтверждения этой информации пока нет.
Впрочем, уже в начале этой недели МВД Грузии установило личности семерых убитых, сообщив, что пятеро из них - россияне и выходцы с Северного Кавказа, а еще двое - граждане Грузии - Аслан Маргошвили и Багаутдин Кавтарашвили.
Согласно сообщению «Коммерсанта, среди уничтоженных боевиков оказался и телохранитель бывшего эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева 44-летний уроженец Чечни Дукваха Дошуев. В начале 2000-х годов, когда Закаев уехал за границу, Дошуев был захвачен федеральными силами, но впоследствии амнистирован.
Вместе с тем, грузинская оппозиция называет спецоперацию в ущелье Лапота предвыборной пиар-акцией грузинского президента Михаила Саакашвили. Представитель блока «Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта» Паата Закареишвили не исключает, что события могли быть инсценированной провокацией. «Целью происходящего, если это действительно может оказаться провокацией, является попытка эскалации напряженности и переноса внимания с основных событий, а именно с предстоящих выборов», - заявил грузинский оппозиционер.
В район спецоперации срочно были стянуты отряды грузинских саперов, которые заминировали тех участки границы с Россией, откуда в Грузию могут попасть вооруженные группы, сообщает «Тренд» со ссылкой на грузинские СМИ.
Российская сторона опровергла информацию о диверсантах на границе с Грузией, заявив, что, цитируем: «В Тбилиси время от времени делают провокационные заявления, которые обостряют и без того непростую ситуацию на российско-грузинской границе».
Азербайджанские эксперты не исключают, что боевики, оказавшиеся на территории соседнего с Азербайджаном государства, могли бы быть выдавлены туда российскими военными. Кроме того, ссылаясь на неофициальные данные, они выразили тревогу по поводу концентрации российских войск и техники вблизи грузинской и азербайджанской границ Дагестана и передвижении значительного контингента живой силы и бронетехники в Ботлихский и Дидойский районы накануне, намеченных на 17-23 сентября командно-штабных учениях «Кавказ 2012».
«Целью войсковой операции российских военных является не уничтожение, а именно выталкивание боевиков в Грузию и Азербайджан. Вполне вероятно, что оказавшись в сопредельных странах, они займутся дестабилизацией ситуации», - приводит слова эксперта inosmi.ru.
Вместе с тем, как сообщают некоторые российские СМИ, стратегические командно-штабные учения «Кавказ 2012» не будут проводиться на территории Чечни. Помимо этого, Генеральный штаб ВС РФ отказался от намерений привлечь к учениям полигоны 4-й военной базы (т.н. Южная Осетия), 7-й военной базы (Абхазия) и 102-й военной базы (Армения). Российские военные утверждают, что «географические ограничения вводятся ради спокойствия Грузии».
Несмотря на сообщения российских СМИ о том, что Россия отказалась от проведения военных учений «Кавказ-2012» вблизи грузинской границы, все же остаются основания для осторожности. Об этом как передает Vesti.Az со ссылкой на «Новости-Грузия», заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе. «Несмотря на те заявления, которые делаются сегодня, все же есть основания для осторожности, так как мы знаем, как их (российских политиков) риторика связана с реальными действиями. При этом подобные учения всегда использовались для того, чтобы особое вооружение оставалось на месте проведения учений, и после было использовано непосредственно для горячего конфликта», - отметила она.
По словам дипломата, главной задачей Грузии остается информирование международных организаций о планируемых «близ границы и на оккупированных территориях Грузии учениях».
Что касается ситуации в самом Дагестане, то на территории этой республики, граничащей с Азербайджаном, в последнее время участились вооруженные нападения на представителей органов власти. Только за последнюю неделю в республике был убит глава селения Ляхля Хивского района, застрелен капитан полиции в райцентре Бабаюрт и убит подполковник Минобороны в Хасавюртовском районе. В начале нынешней недели в селе неподалеку от Буйнакска был также совершен теракт против местного духовного лидера Саида Черкейского. В ответ на убийство шейха и шести прихожан глава Дагестана Магомедсалам Магомедов поручил руководителям городов и районов республики создать отряды самообороны.
«Я не верю в отряды самообороны, создаваемые сверху. Кроме того, в Дагестане у каждого уважающего себя крупного чиновника нечто вроде отряда самообороны уже имеется. Эти отряды, скажем так, выполняют любые поручения», - таким образом прокомментировала решение Магомедова российская журналистка Юлия Латынина.
banner

Советуем почитать