• пятница, 19 Апреля, 10:17
  • Baku Баку 13°C

Ученые разработали методику определения причины смерти по зубам

11 августа 2016 | 10:44
Ученые разработали методику определения причины смерти по зубам
Британские ученые из Университета Брэдфорда заявили о том, что им удалось разработать методику, которая позволяет установить причину смерти человека по зубам, рассказывает PLOS ONE.
Специалисты объяснили, что в основе этого метода лежит изотопный анализ. Доказать его эффективность специалисты смогли на основании изучения останков людей, проживавших в Ирландии в период великого голода, длившегося с 1845 по 1849 годы.
Исследование показало, что состав дентина человека зависит от рациона человека. Поэтому, изучив его химические составляющие, можно узнать, чем человек питался.
Проанализировав соотношение углеводов и азота в изучаемых останках, ученые узнали, что употребляли в пищу погибшие. Также исследование позволило определить снижение в рационе ирландцев картофеля и увеличение в их меню количества американской кукурузы. Специалисты отметили, что зубы накапливают информацию не только о диете человека. На их состоянии отражаются продолжительный голод и длительные стрессы.
Полученные данные, отмечают ученые, они сравнили с доступной исторической информацией. Результаты исследования состава зубов подтвердились архивными записями. Поэтому такую методику, уверены ее авторы, можно использовать и в судебной медицине, и при изучении древних останков.
Informing.ru
banner

Советуем почитать