• четверг, 18 Апреля, 22:35
  • Baku Баку 21°C

Вкладчикам 4 закрывшихся банков выплачено более 25 млн манатов – в Азербайджане

09 августа 2016 | 13:29
Вкладчикам 4 закрывшихся банков выплачено более 25 млн манатов – в Азербайджане
Азербайджанский фонд страхования вкладов (ADIF) выплатил вкладчикам Dekabank, Kredobank, Zaminbank и Parabank компенсации более чем на 25,3 миллиона манатов, сообщает фонд во вторник.
С первого августа 2016 года начался прием заявок от застрахованных вкладчиков всех четырех банков, и с этого же дня осуществляется выплата компенсаций. Размер компенсируемых вкладов в этих банках составляет 110,71 миллиона манатов.
Выплаты производятся в филиалах ликвидированных банков.
По состоянию на конец дня восьмого августа, вкладчикам Parabank и Zaminbank было выплачено 10,6 и 10,5 миллиона манатов из общего объема компенсаций в 43,79 миллиона и 36,35 миллиона манатов соответственно.
Объем компенсаций, выплаченных клиентам Dekabank, составил более 1,5 миллиона манатов при общем объеме компенсаций в 5,59 миллиона манатов. Вкладчики Kredobank получили компенсации в размере 2,7 миллиона манатов из общего объема компенсаций в 30,21 миллиона манатов.
Решение об аннулировании лицензий Parabank, Zaminbank, Kredobank и Dekabank было принято 21 июля Советом директоров Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана.
Отзыв лицензий этих банков связан с тем, что их активы не классифицированы в соответствии с законодательством, они не создали адекватных резервов, и совокупный капитал указанных банков не соответствует минимальным требованиям [50 миллионов манатов]. В целом они не выполнили письменных предписаний регулятора.
С 22 июля в эти банки назначены временные администраторы.
Trend
banner

Советуем почитать