• пятница, 29 Марта, 19:39
  • Baku Баку 14°C

Ученые рассказали, как продлить жизнь с помощью книг

08 августа 2016 | 14:13
Ученые рассказали, как продлить жизнь с помощью книг
Масштабное исследование ученых из Йельского университета (США) показало, что чтение книг напрямую связано с продолжительностью жизни. Такие выводы были сделаны из наблюдений за образом жизни 3,6 тысячи человек старше 50 лет, пишет The New York Times.
Участников исследования разделили на три группы: те, кто не читает книги; те, кто читает до трех с половиной часов в неделю; те, кто читает больше трех с половиной часов в неделю. Отчет, опубликованный в сентябрьском номере журнала Social Science and Medicine, свидетельствует, что в третью группу, как правило, входят женщины с хорошим образованием и высокими доходами.
Как оказалось, у тех, кто читал до трех с половиной часов в неделю, было на 17% меньше шансов умереть за 12 лет наблюдений, чем у тех, кто не читал вовсе. У третьей группы преимущество перед теми, кто читает до трех с половиной часов в неделю, составило 23%. В среднем те, кто много читал, жили на два года дольше, чем те, кто не читал вовсе.
Прежде всего, отмечает NYT, речь идет о художественной литературе. Газеты и периодические издания дают подобный эффект, но он значительно слабее. Профессор Йельского университета Бекка Р. Леви отмечает, что выгода от чтения книг была определена после корректировки с учетом уровня жизни, образования, познавательных способностей и многих других переменных.
Newsru.com
banner

Советуем почитать