• пятница, 29 Марта, 10:05
  • Baku Баку 5°C

Утраченную статую Зевса напечатали на 3D-принтере (Фото)

07 августа 2016 | 10:14
Утраченную статую Зевса напечатали на 3D-принтере (Фото)

Утраченная в V веке древнегреческая статуя античного бога Зевса, некогда стоявшая в Олимпии и считавшаяся одним из Семи чудес света, воспроизведена с помощью 3D-печати.

Статуя Зевса Олимпийского работы древнегреческого скульптора Фидия, которой поклонялись древнегреческие атлеты, сохранилась только в описаниях историков и в изображениях на монетах.
Занимающиеся трехмерной печатью американские фирмы Stratasys и 3DPTree воссоздали объемное изображение скульптуры, которое будет теперь установлено в музее Миллениум-гейт в Атланте.
Один из экспертов назвал 3D-печать мощным инструментом в изучении потерянных произведений искусства.
В оригинале статуя Зевса Олимпийского, созданная в V веке до нашей эры, была примерно 13 метров в высоту, однако ее воспроизведенная трехмерная копия куда скромней - всего 1,8 м.
Оригинальная скульптура - сделанная из дерева, слоновой кости и золота - погибла от пожара в V веке уже нашей эры, однако данные о том, где это произошло, разнятся.
Детали копии отпечатаны в термопластике с помощью трехмерной модели, максимально приближенной к оригиналу.
По словам специалиста фирмы Stratasys Джесса Ройтенберга, трехмерная печать позволила вернуть к жизни утраченную статую.
«Это важно не только для нас, специалистов, не только для дизайнеров. Это важно для археологии, для искусства», - сказал он в интервью Би-би-си.
Джесс Ройтенберг - бывший школьный учитель. Как он говорит, печать тела Зевса заняла два дня, а его ног - 20 часов. После некоторой обработки поверхности скульптуры ее отвезли в другое место для сборки.
Паззл без половины деталей
«Изучение античного мира нередко оказывается сродни сборке паззла, только у вас нет ни обложки, ни половины деталей», - говорит Сюзанна Тернер, куратор Музея классической археологии в Кембридже.
И хотя сама она в процессе воссоздания Зевса Олимпийского не участвовала, проект вызвал у нее живейший интерес.
«Все, что позволяет ученым и просто людям, интересующимся античностью, представить себе, а тем более увидеть воочию, как могли выглядеть эти древние вещи, является невероятно мощным инструментом», - сказала она в интервью Би-би-си.
В то же время, говорит она, многие музеи, в том числе и тот, в котором работает она сама, уже давно практикуют демонстрацию сделанных самыми разными способами копий утраченных произведений искусства.
С помощью трехмерной печати воспроизводят вещи, утраченные не только в древние времена, но и сегодня - в частности, постройки и предметы из уничтоженного недавно во время войны в Сирии древнего города Пальмира.
Недавно группа археологов с помощью трехмерной печати сумела реконструировать стоявшую в Пальмире Триумфальную арку, которая была установлена на Трафальгарской площади.
«Роль и значение 3D-технологий будут постоянно возрастать. Люди никогда не захотят мириться с потерей ценных памятников прошлого», - считает доктор Тернер.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать