• суббота, 20 Апреля, 17:40
  • Baku Баку 23°C

В США предлагают снять запрет на скрещивание человека с животными

06 августа 2016 | 15:20
В США предлагают снять запрет на скрещивание человека с животными
Минздрав США намерен поддержать идею проведения экспериментов по созданию химер. Эксперты предлагают разрешить скрещивать человеческие стволовые клетки с эмбрионами животных, передает ftimes.ru.
Американские чиновники от здравоохранения просят власти выделить средства на программу по скрещиванию клеток человека и зверей. Как известно, сейчас на подобные эксперименты наложен запрет: большинство религиозных и общественных деятелей считают такие планы чудовищными. Тем не менее желание посмотреть, что в результате получится, подстегивает многих специалистов, которых поддержали представители Минздрава США.
Подчеркивается, что эксперименты будут проводиться исключительно в научных целях. Некоторые ученые считают, что на химерах можно будет заметно продвинуться в поисках методов лечения многих неизлечимых болезней. Кроме того, их можно будет использовать для трансплантации органов.
Большинство все же считают, что создание подобных существ невозможно по этическим соображениям. Защитники программы между тем заверяют, что запрет на скрещивание человека и животных будет снят только частично. В частности, подсаживать человеческие стволовые клетки в эмбрионы зверей можно будет только на самых ранних сроках их развития. Также нельзя будет проводить эксперименты, в результате которых может появиться особь с половыми клетками.
banner

Советуем почитать