• четверг, 25 Апреля, 16:30
  • Baku Баку 23°C

На Android появился новый вирус, ворующий данные о банковской карте

05 августа 2016 | 17:10
На Android появился новый вирус, ворующий данные о банковской карте
Накануне специалисты компании-производителя антивирусов «Лаборатория Касперского» обнаружили новый, доселе неизвестный вирус, который действует только в операционной системе Android и ворует данные о банковской карте пользователя, передает ftimes.ru.
Эксперты предупреждают: вирус чаще всего маскируется под безобидное обновление для интернет-браузера. Если пользователь поддаётся на эту уловку, в память смартфона или планшета загружается файл-троян, сообщает «Информинг». При разработке вируса его создатели использовали контекстную рекламу, предоставляемую сервисом Google AdSence. Он позволяет разместить любые объявления.
Оказавшись внутри гаджета, троян тут же начинает поиск всех данных, касающихся банковских счетов пользователя. Как только он их находит, тут же начинается передача информации третьим лицам. Помимо этого, новый вирус способен также перехватывать сообщения и звонки.
Отмечается, что при всей своей вредоносности, этот троян достаточно гуманен. В целом, ни смартфоны, ни планшеты пользователей, зараженные им, не пострадают, так как основная цель нового вируса – тихое воровство данных, а не разрушение операционной системы etc.
Эксперты из «Лаборатории Касперского» призывают владельцев гаджетов быть осторожными: не стоит проходить по непроверенным ссылкам и скачивать неизвестные обновления. Также следует установить антивирусные программы, чтобы защитить свой смартфон или планшет.
banner

Советуем почитать