• среда, 24 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 13°C

Имена швейцарского и ирландского шахматистов удалены из списка «нежелательных лиц» - МИД Азербайджана

04 августа 2016 | 18:43
Имена швейцарского и ирландского шахматистов удалены из списка «нежелательных лиц» - МИД Азербайджана
Шахматист Швейцарской конфедерации Янник Пеллетье обратился с письмом в МИД Азербайджана. В письме говорится, что он уважает признанные на международном уровне границы Азербайджанской Республики, ее законы и суверенитет. Он признает, что посетил оккупированные Арменией азербайджанские земли неумышленно, не был осведомлен о том, какие последствия может иметь этот визит.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Янник Пеллетье заявил, что это посещение не подразумевало неуважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.
Янник Пеллетье, выражая сожаление в связи с совершенной им поездкой, отметил, что его визит ни в коем случае не служит поощрению незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских землях.
В своем письме он отмечает, что этот сепаратистский режим был создан в результате оккупации и агрессии Армении против Азербайджана. В связи с этим Янник Пеллетье приносит извинения правительству и народу Азербайджана. Янник Пеллетье дал гарантию того, что в будущем будет тооКонгрессе FIDE.
Обращение Янника Пеллетье было рассмотрено в соответствующем порядке. Было принято решение об оформлении соответствующей визы для того, чтобы он смог приехать в Азербайджан.
Также имя члена делегации Шахматной федерации Ирландии удалено из списка «нежелательных лиц» МИД Азербайджана. Член делегации Шахматной федерации Ирландии Кевин О`Коннелл обратился с письмом в МИД Азербайджана в котором говорится, что он уважает признанные на международном уровне границы Азербайджанской Республики, ее законы и суверенитет. Он признает, что посетил оккупированные Арменией азербайджанские земли неумышленно, не был осведомлен о том, какие последствия может иметь этот визит.
Как сообщили АПА в пресс-службе МИД, Кевин О`Коннелл заявил, что это посещение не подразумевало неуважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджана.
Кевин О`Коннелл, выражая сожаление в связи с совершенной им поездкой, отметил, что его визит ни в коем случае не служит поощрению незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией азербайджанских землях.
В своем письме он отмечает, что этот сепаратистский режим был создан в результате оккупации и агрессии Армении против Азербайджана. В связи с этим Кевин О’Коннелл приносит извинения правительству и народу Азербайджана. Кевин О’Коннелл дал гарантию того, что в будущем будет воздерживаться от посещения оккупированных земель.
Учитывая вышесказанное, он попросил разрешение совершить визит в Азербайджан для участия в 42-й Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет в Баку с 20 августа по 20 сентября, и 87-м Конгрессе FIDE.
Обращение Кевина О’Коннелла было рассмотрено в соответствующем порядке. Было принято решение об оформлении соответствующей визы для того, чтобы он смог приехать в Азербайджан.
banner

Советуем почитать