• четверг, 28 Марта, 19:44
  • Baku Баку 13°C

Эрдоган: Турция и Азербайджан - члены одной семьи

04 августа 2016 | 14:18
Эрдоган: Турция и Азербайджан - члены одной семьи
Президент Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя борьбу Анкары с движением Фетхуллаха Гюлена, назвал Турцию и Азербайджан членами одной семьи, передает в четверг телеканал TRT Haber.
По его словам, флаг Азербайджана будет всегда желанным в Турции, и на митинге солидарности, который состоится седьмого августа в Стамбуле, турецкий народ не желает видеть никаких других флагов, кроме Азербайджана, Турции и Северного Кипра.
Эрдоган подчеркнул, что Турция, как и ранее, продолжит борьбу с движением Гюлена.
Ранее сообщалось, что правительство Турции и оппозиционная Партия национального движения (MHP) проведут совместный митинг протеста против попытки военного переворота.
Митинг пройдет седьмого августа в Стамбуле, и в нем примут участие президент Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым и лидер MHP Довлет Бахчели.
Между тем, обе палаты парламента Пакистана одобрили резолюцию в поддержку демократии в Турции, передает Агентство «Анадолу».
В документе, принятом единогласно Сенатом и национальной ассамблеей Пакистана, и получившей название - «За решительное предотвращение попытки переворота и защиту демократии 15 июля», дается высокая оценка сплоченности и солидарности народа Турции с президентом, парламентом и другими демократическими институтами страны.
- «Мир стал свидетелем того, как люди, по одному призыву президента, встали на пути танков»
В резолюции отмечается, что Пакистан приветствует действия демократически избранного правительства Турции и великого турецкого народа и заявляет о солидарности с братской страной.
«Мы поздравляем храбрый турецкий народ, защитивший демократические нормы, предотвративший военный переворот и тем самым спасший страну от анархии и гражданской войны», - говорится далее в документе.
«Мир стал свидетелем того, как люди, по одному призыву президента Реджепа Тайипа Эрдогана, встали на пути танков. Мы также восхищаемся оппозиционными лидерами, которые приняли исторические решения во имя защиты демократии. В этот исторический момент мы стоим рядом с братской страной и молимся за упокой души тех, кто отдал жизни ради защиты будущего своей страны», - отмечается в резолюции.
Парламент Пакистана стал первой зарубежной структурой, принявшей резолюцию в поддержку демократической Турции.
banner

Советуем почитать