• вторник, 23 Апреля, 16:25
  • Baku Баку 24°C

«Какова бы была реакция, если бы атаке подвергся итальянский парламент?» - Эрдоган

03 августа 2016 | 14:17
«Какова бы была реакция, если бы атаке подвергся итальянский парламент?» -  Эрдоган
Президент Реджеп Тайип Эрдоган в интервью итальянскому телеканалу Rainews24 раскритиковал позицию ЕС в отношении попытки переворота в Турции, и высказал надежду на скорейшую экстрадицию из США лидера террористической организации «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена.
- Какова бы была реакция Могерини, если бы атаке подвергся итальянский парламент?
Указав на неприемлемость утверждений главы европейской дипломатии Федерики Могерини, которая, не посетив Турцию и не ознакомившись с ситуацией на местах, начала комментировать шаги Анкары в отношении членов террористической организации Фетуллаха Гюлена, Эрдоган сказал: «Могерини следовало бы сначала приехать бы в нашу страну, а потом уже говорить».
«Когда в Бельгии или во Франции происходили теракты, и погибали пять или 10 человек, все они сразу же стекаются в эти страны и знакомятся с положением на месте. Тогда как в случае ситуации с Турцией, имеет место атака на демократические ценности и погибает 238 человек. Однако ни представители ЕС, ни Совета Европы до сих пор не приехали в Турцию. Ни один! Посетили бы, выразили соболезнование, осмотрели бы здание парламента, подвергшееся атаке путчистов», - констатировал глава государства.
Напомнив о том, что Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности по национальности итальянка, Эрдоган вопросил: «Какова бы была реакция, если бы атаке подвергся итальянский парламент? Сказала бы Могерини: «Правильно и сделали. Мы обеспокоены лишь тем, как будет протекать дальнейший правовой процесс?».
По словам президент Турции, сторонники Гюлена просочились во все структуры государства. «Они действовали в рядах вооруженных сил, управлений полиции, судебных органов. Уверен, что все госструктуры должны быть вычищены от этого вируса», - подчеркнул президент.
- На чьей стороне Запад: демократии или переворотов?
Раскритиковав позиции западных стран, президент Турции задался вопросом: «На чьей стороне Запад: демократии или переворотов?»
По его словам, последние высказывания зарубежных политиков говорят в пользу второго, то есть поддержки путчистов. «Если бы они выступали за демократию, то и все высказывания озвучивались бы в этом ключе. Но они показали истинное лицо», - сказал президент.
- Каким будет объяснение Германии?
Президент напомнил далее о митинге, организованном в прошлое воскресенье в Кёльне представителями турецкой общины Германии.
«Митинг был организован с лозунгом в поддержку демократии и неприятия попыткам захвата власти. Само разрешение на проведение акции было получено с огромным трудом. Власти не хотели разрешать митинг, тогда как никаких ограничений на проведение видеоконференции сторонников PKK – признанной в Европе террористической структуры, введено не было», - возмутился турецкий лидер.
Он также раскритиковал позиции местного конституционного суда, запретившего видеообращение президента Турции к участникам акции в Кёлне.
«Напрашивается вопрос: Если германские политики и суды Германии утверждают наличие в стране демократического правового государства, то чем именно они объяснят запрет на обращение лидера другого демократического правового государства?»
- Чавушоглу был прав
Комментируя высказывания главы МИД Турции Мевлюда Чавушоглу, заявившего накануне, что если ЕС до октября не упростит визового режима с Анкарой, то договоренность по миграционному вопросу между Турцией и Евросоюзом, потеряет законную силу, Эрдоган сказал: «Чавушоглу был прав. Потому, что в случае либерализации визового режима, будет сохранена договоренность по реадмиссии. В противном случае вопрос возвращения завершится».
- Когда США требовали от нас выдачи какого-либо террориста, мы не требовали бумаг
Комментируя тему выдачи главаря террористической организации «Параллельное государство» Фетуллаха Гюлена, Эрдоган отметил, что турецкая сторона направила в США досье на лидера террористов. «Ряд досье и так были высланы в электронном режиме. То есть это касалось фактов, которые имели место еще до попытки переворота. Теперь же направили документы, связанные с событиями 15 июля. Как только судебные инстанции проведут определенные работы, подключится МИД и делегация из Турции, которые продемонстрируют американцам факты и видеокадры, подтверждающие участие Гюлена в организации переворота», - сказал Эрдоган.
«Я всегда говорю американским друзьям. Это лицо и его организация входят в список террористических структур, утвержденный Советом национальной безопасности Турции. Когда США требовали от нас выдачи какого-либо террориста, мы не требовали бумаг».
Он выразил надежду на то, что США, как партнер по НАТО, продемонстрирует положительную позицию и выдаст нам это лицо. Как только он будет экстрадирован пройдет справедливый суд и принято соответствующее решение», - добавил глава государства.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать