• пятница, 29 Марта, 08:56
  • Baku Баку 5°C

«Запад поддерживает террористов и перевороты» - Эрдоган

02 августа 2016 | 18:46
«Запад поддерживает террористов и перевороты» - Эрдоган
Президент Турции прокомментировал шаги Анкары в направлении устранения угроз государственности и демократии в стране и раскритиковал Запад
«Запад поддерживает террористов и находится рядом с путчистами», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Экономическом форуме высокого уровня с международными инвесторами в Президентском комплексе в Анкаре.
Напомнив, что при попытке силового захвата власти в Турции погибли 238 человек, ранено около 2 200 человек, Эрдоган раскритиковал позицию ряда западных политиков, выразивших обеспокоенность действиями турецких властей в отношении путчистов.
«Вы смеете заявлять: «Мы обеспокоены». Как можете вы протягивать руку виновникам этого вероломного акта? Разве такое возможно? Мы ни в коей мере не отклонимся от намеченного пути. Потому, что если мы, за редким исключением, будем жалеть этих убийц, то попадем в состояние, когда жалеть будут нас самих. Этого мы не позволим», - подчеркнул президент.
- Все налицо. Все доказательства, все документы на виду
«Сейчас я задаюсь вопросом. Не поддерживает ли Запад террор и попытку переворота? К сожалению, этот Запад поддерживает терроризм и перевороты. Это не бьет по ним. Боль отзывается в наших сердцах», - сказал глава государства, выразив сожаление в связи с позицией ряда западных политиков, которые столь абстрагированы от реалий, что могут позволить себе говорить о проживающем в США Фетуллахе Гюлене: «Мы не знаем, исполнитель ли он или заказчик попытки переворота». «Все налицо. Все доказательства, все документы на виду», - возмутился Эрдоган.
- Мы никогда не прибегаем к пыткам
Президент также опроверг нападки в адрес Анкары о пытках в отношении задержанных участников попытки переворота.
«Amnesty International то и дело твердит, что задержанные подвергаются пыткам. Мы никогда не прибегаем к пыткам. Они могли получить ранения, оказывая противодействие в ходе задержания. В противном случае, любой из них мог бы убить сотрудника полиции?», - сказал Эрдоган.
- Разведывательные структуры не предупредили о попытке переворота, и тем самым проявили себя врагами
Далее глава государства привлек внимание к решению правительства о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на три месяца. «Мы обязаны учитывать два момента. Во-первых, понять, что нам дал и дает режим ЧП? Мы ускорили реформирование государственной системы. Мы также перестраиваем Вооруженные силы Турции. Этот шаг был необходим. Если бы этого не произошло, то сторонники Фетуллаха Гюлена, и им подобные, как мы уже видели, попытались бы обеспечить контроль над армией и направить против народа танки, самолеты и артиллерию, купленные за деньги налогоплательщиков. Этот шаг был нужен», - отметил он.
По его словам, тот факт, что информация разведывательного характера о попытке военного переворота в стране не поступила к руководству страны вовремя, свидетельствует о том, что террористическая организация начала разрушать госструктуры в первую очередь с системы разведывательных служб.
«В Турции действует не только Национальная разведывательная служба, но и полицейская разведка, а также разведка жандармерии. Эти разведывательные организации не предупредили соответствующие структуры, и тем самым проявили себя врагами», - подчеркнул президент.
Эрдоган подчеркнул, что режим чрезвычайного положения не оказал малейшего влияния на функционирование экономики. «Режим чрезвычайного положения полностью соответствует процедурам Европейского Союза», - добавил глава государства.
- Пока в жителях Турции будет эта вера и настойчивость, никакие перевороты нас не сломят
Президент далее дал высокую оценку позиции рядовых граждан стран, отметив, что позвонил в больницу к одному из сограждан, раненых в ходе противостояния с путчистами.
«Я позвонил раненному жителю страны по имени Сабри, бросившемуся в день попытки переворота под гусеницы танков: «В ходе телефонного разговора он поинтересовался моим здоровьем, как будто с ним ничего не случалось. Говорит, что все хорошо, а врачи и медперсонал хорошо за ним присматривают», - отметил Эрдоган, подчеркнув, что «пока в жителях Турции будет эта вера и настойчивость, никакие перевороты не сломят этот народ».
- Анкара продолжала щепетильно относиться к экономическим связям с Россией
Касаясь взаимоотношений с Россией, президент Турции отметил, что несмотря ограничения, введенные российской стороной после инцидента со сбитым самолетом, Анкара продолжала щепетильно относиться к теме экономических связей.
Президент напомнил, что 9 августа посетит Россию во главе делегации.
Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, в ночь с 15 на 16 июля предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан страны. Погибло более 200 человек.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать