• пятница, 19 Апреля, 20:16
  • Baku Баку 24°C

Главный тренер азербайджанских гимнастов об Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро

02 августа 2016 | 16:30
Главный тренер азербайджанских гимнастов об Олимпийской деревне в Рио-де-Жанейро
Сборная Азербайджана по спортивной гимнастике уже неделю как находится в Рио-де-Жанейро, где проходит акклиматизацию и готовится к выступлению на Летних Олимпийских играх.
6 августа на спортивный помост бороться за медали выйдут два азербайджанских гимнаста - Олег Степко и Петро Пахнюк. Накануне главный тренер мужской сборной Азербайджана по спортивной гимнастике Павло Нетреба поделился с «Москва-Баку» первыми впечатлениями от Олимпийской деревни и рассказал о главных фаворитах Рио-2016.
- Как прошла подготовка наших гимнастов к Олимпиаде? Довольны результатами?
- Подготовка прошла хорошо и по плану. Были соревнования, сборы, контрольные и модельные тренировки, восстановительные процедуры. Ребята старались, терпели и приложили максимум усилий. Сейчас перед ними стоит цель - выступить чисто, красиво, с настроением и без грубых ошибок. Гимнастам предстоит справиться с волнением, сделать все то, что отрабатывали и удавалось на тренировках. В Рио-де-Жанейро будем бороться до конца.
- Каковы первые впечатления от Олимпийской деревни? Как проходит акклиматизация гимнастов?
- Впечатления от олимпийской деревни, в основном, положительные. Конечно же, не все готово на 100%, что-то еще доделывается, но наши спортсмены опытные, с настроя их не собьешь, так как они были готовы ко всему. Олимпиада бывает раз в четыре года - это настоящий праздник спорта, а на этот раз еще и с бразильским колоритом. И мечта каждого спортсмена - попасть, участвовать и сражаться на Олимпийских играх. Сейчас у Степко и Пахнюка по две тренировки в день, они постепенно привыкают к снарядам. Акклиматизация, в целом, проходит нормально, все по плану и под контролем.
- Кого вы считаете своими главными конкурентами на Олимпиаде?
- Абсолютно все спортсмены, которые сумели пробиться на Олимпиаду потенциально могут бороться за любую медаль. Слабых здесь нет. Фавориты - это традиционно гимнасты из Азии и Америки, сильные атлеты будут из Великобритании, Украины и России. Знаете, география спортивной гимнастики в последнее время очень расширилась и практически в каждой стране есть сильные гимнасты, будь это многоборье или же специалисты на отдельных снарядах.
- Для Степко и Пахнюка это первое выступление на Олимпийских играх? Есть ли волнение?
- Для Петра Пахнюка - это первые Олимпийские игры, но он прошел через чемпионаты Европы и мира, Евроигры, Всемирную Универсиаду. Конечно же, Олимпиаду ни с чем не сравнить - это высшая цель для любого спортсмена. Что касается Олега Степко - то он участвовал в юниорской Олимпиаде, был чемпионом Европы, призером чемпионата мира, чемпионом и призером Евроигр и этапов Кубка мира. В 2012 году он представлял уже Украину на Олимпийских играх в Лондоне. Так что, несмотря на достаточно юный возраст, для Олега это уже вторая Олимпиада. Несомненно, волнение и ответственность присутствует, но будем стараться направить эмоции в нужное русло. В любом случае, мы сделаем все возможное и невозможное чтобы выглядеть достойно.
banner

Советуем почитать