• четверг, 28 Марта, 23:00
  • Baku Баку 13°C

Причина сильного землетрясения в Имишли – Список сейсмически активных регионов Азербайджана

02 августа 2016 | 13:45
Причина сильного землетрясения в Имишли – Список сейсмически активных регионов Азербайджана
«Основными причинами землетрясений в стране являются подземные геодинамические процессы. 1 августа в 08:46 сильное землетрясение в Имишли произошло в результате изменений внутри глубинного разлома Габала-Имишли, расположенного вдоль русла реки Кура».
Об этом на пресс-конференции, посвященной произошедшему в Имишли сильному землетрясению, сказал гендиректор Центра Республиканской Сейсмологической Службы при НАНА Гурбан Етирмишли. Он отметил, что это землетрясение ощущалось в большинстве районов республики, даже в северных и северо-западных. По словам Г.Етирмишли, несмотря на то, что землетрясение было сильным, последствий зарегистрировано не было. Основной причиной этого было то, что подземные толчки происходили на большой глубине: «Землетрясение произошло на глубине 28 км. Чем глубже происходят подземные толчки, тем слабее разрушения от них».
Г.Етирмишли отметил, что Азербайджан расположен в сейсмоактивной зоне, и за год здесь регистрируются различного типа землетрясения: «До 1 августа произошло 4849 подземных толчков. 2300 из них произошли за пределами территории Азербайджана. Землетрясений с магнитудой 3 и более было 57. В начале года было зарегистрировано 10 землетрясений, которые ощущались».
Г.Йетирмишли также назвал сейсмически активные регионы на территории страны: «Наиболее активные зоны в Азербайджане - Каспийское море, Шемаха, Исмаиллы, юго-восточный склон Большого Кавказа, Талышские горы. Недавно в Пиргулу на территории Шемахи за один день было зарегистрировано 93 подземных толчка».
АПА, Report
banner

Советуем почитать