• пятница, 29 Марта, 15:54
  • Baku Баку 14°C

Вынесен приговор 17 членам радикальной религиозной группировки

01 августа 2016 | 16:52
Вынесен приговор 17 членам радикальной религиозной группировки

Бакинский суд по тяжким преступлениям в понедельник вынес приговор по делу 17 участников радикальной религиозной группировки, обвиняемых в убийстве предпринимателя из Габалы Вахида Вахабова.
Суд приговорил Нуреддина Халилова к пожизненному лишению свободы, Рашада Гашимли, Мушвига Микаилова, Ахмеда Керимова, Джошгуна Керимбейли, Бахадура Мамедова, Фахри Ширинзаде - к 20 годам лишения свободы каждого, Заура Алиева и Руфиса Баимова – к 18 годам, Парвиза Шихалиева, Рашада Сафаралиева, Самира Мамедова, Ниямеддина Халилова – к 16 годам, Халила Мамедова – к 15 годам, Джейхуна Абдуллаева и Анара Рзаева – 14 годам, Ильгара Мусаева – к 13 с половиной годам лишения свободы.
Тело Вахабова было обнаружено в ноябре 2015 года, в связи с чем в районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям УК Азербайджана.
Следствие установило, что сосед Вахабова Джошгун Керимли рассказал своим сообщникам - членам радикальной религиозной группы - ранее судимым Нуреддину Халилову, Мушфигу Микаилову, Рашаду Гашимли и Ахмеду Керимову о том, что Вахид Вахабов - богатый предприниматель. Члены группировки решили совершить нападение на дом Вахабова и присвоить деньги и драгоценности в крупном размере.
24 ноября они приехали на угнанном автомобиле в Габалу, ворвались ночью в квартиру Вахабова и застрелили его, а жене предпринимателя нанесли различные телесные повреждения.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий некоторые члены преступной группировки - Нуреддин Халилов, Мушвиг Микаилов, Заур Алиев, Парвиз Шихалиев - были арестованы.
В результате проведенного обыска у них на квартирах были обнаружены четыре гранаты, ружье "Винчестер", револьвер, более 40 патронов разного калибра, 25 граммов героина, запрещенная религиозная литература, пистолет.
banner

Советуем почитать