• четверг, 28 Марта, 16:22
  • Baku Баку 16°C

«Митинг 7 августа в Стамбуле станет акцией всей Турции» - вице-премьер Турции

01 августа 2016 | 15:25
«Митинг 7 августа в Стамбуле станет акцией всей Турции» - вице-премьер Турции
«Турция полна решимости продолжить борьбу с терроризмом и террористическими организациями на всей территории страны. Пусть никто не считает, что картина, сформировавшаяся после попытки военного переворота 15 июля, подорвет нашу решимость к противодействию проявлениям терроризма», - сказал вице-премьер Нуман Куртулмуш.
По его словам, Наоборот, чего бы это ни стоило, Анкара продолжит решительную борьбу со всеми террористическими организациями, в том числе и с сепаратистской террористической организацией PKK.
«Турция продолжит свой путь спланированно и с умом, и с той же решимостью и мужеством, которые были продемонстрированы в ночь 15 июля. Хочу подчеркнуть, что произойдет и происходит обратное тому, чего хотели добиться террористы и поддерживающие их силы, предпринявшие попытку переворота в Турции», - сказал Куртулмуш.
Напомнив о том, что жандармерия и береговая охрана отныне подотчетны МВД Турции, командование силами безопасности – Министерству национальной обороны, а Генштаб ВС Турции – президенту, Куртулмуш отметил, что все эти шаги предприняты с единственной целью - предотвратить концентрацию силы в одном центре.
По его словам, будут предприняты также необходимые шаги для демократизации системы государственного управления с тем, чтобы добиться максимальной прозрачности. «Бюрократическая система Турецкой Республики будет открытой для всех граждан. При этом, мы будем придерживаться трех основных принципов; компетентности, профессионализма и веры нации. Государственное управление Турции будет открытым для каждого жителя с учетом таких качеств, как компетентность, профессионализм и верность нации».
Касаясь требования Анкары к Вашингтону о выдаче Фетуллаха Гюлена, чья организация стоит за попыткой военного переворота в Турции, вице-премьер сказал: «У американской стороны есть два пути: либо обеспечить главарю террористической организации проживание за счет собственных средств и предоставить ему ряд возможностей, либо проявить уважение к дружбе и союзу с Турцией и ее 79-миллионным населением. Этот выбор должны сделать американцы, власти США».
В довершении, вице-премьер призвал граждан всей страны принять участие в митинге демократии, который будет организован в Стамбуле 7 августа.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать