• вторник, 19 Марта, 15:09
  • Baku Баку 8°C

События в Армении спланированы - Айдын Мирзазаде

30 июля 2016 | 15:13
События в Армении спланированы - Айдын Мирзазаде
События, происходящие в последние дни в Армении, не случайны, сценарий был придуман заранее, считает депутат Милли Меджлиса (парламент) Айдын Мирзазаде.
К концу 1996 года благодаря усилиям gрезидента Гейдара Алиева Азербайджан и Армения были очень близки к решению нагорно-карабахской проблемы. Но тогдашний премьер-министр Армении, бывший полевой командир на оккупированных азербайджанских территориях Роберт Кочарян и армейское руководство выступили против, и президент Армении Левон Тер-Петросян вынужден был уйти в отставку, сказал в субботу Trend Мирзазаде.
«В 1999 году Азербайджан и Армения вновь были очень близки к решению этой проблемы. Однако в октябре того же года группа вооруженных людей совершила нападение на парламент Армении, расстреляв восемь человек, в том числе влиятельного в то время в стране премьер-министра Вазгена Саркисяна и спикера Степана Демирчяна. Тем самым решение конфликта вновь отодвинулось на неопределенное время», - сказал Мирзазаде.
Депутат отметил, что после апрельских событий на линии фронта и военных успехов Азербайджана Армения объявила о готовности к компромиссам. «В мае и июне были проведены встречи президентов Азербайджана и Армении, возросла дипломатическая активность России, являющейся одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В последние дни распространяется информация о подготовке новой встречи президентов и растущих надеждах на решение вопроса. В преддверии этого, 17 июля группа вооруженных лиц захватывает здание полка патрульно-постовой службы дорожной полиции в центре Еревана. Случайно там оказывается генерал, заместитель начальника полиции Армении. Заложники постепенно освобождаются, но здание все еще в руках вооруженных людей. Загадочно то, что власть не может освободить здание от этих людей. Что это – обычное для Армении криминальное событие или старый метод, к которому прибегают «карабаховеды», чтобы вновь предотвратить урегулирование нагорно-карабахской проблемы? Вполне возможно. Но в Ереване забывают, что Азербайджан уже не тот, что был в 90-х годах прошлого века, и не потерпит продолжения оккупации своих территорий», - сказал Мирзазаде.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать