• суббота, 20 Апреля, 06:23
  • Baku Баку 14°C

Лучше один раз увидеть

29 июля 2016 | 11:03
Лучше один раз увидеть

КОНТЕКСТ
Как уже сообщалось, 27 июля в Баку были подведены итоги второй Летней школы мультикультурализма, в которой приняли участие 31 иностранный студент и 19 местных.
В интервью газете «Каспiй» исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма (БМЦМ) Азад Мамедов подвел итоги школы и поделился планами на будущее.
- Итак, завершилась III Международная школа мультикультурализма на тему «Мультикультурализм как образ жизни в Азербайджане: этнические и религиозные ценности».
- Это была уже вторая Летняя школа. Она прошла в Габале, Шеки и Огузе. Первая же школа, если помните, проходила в Губе и Хачмазе. Эти регионы недаром были выбраны для проведения школ, так как они населены этническими меньшинствами и, соответственно, важны с точки зрения мультикультурализма. Цель, которую преследовал БМЦМ - дать практические знания студентам, которые проходили курс «Азербайджанский мультикультурализм» в своих вузах, как за рубежом, так и у нас в Азербайджане. Студенты в течение семестра получали теоретические знания: общие принципы, историю, предпосылки формирования азербайджанской модели мультикультурализма, был дан сравнительный анализ нашей модели с другими моделями мультикультурализма.
Надо подчеркнуть, что школа дает возможность студентам воочию убедиться в азербайджанской модели мультикультурализма, причем в тех регионах, где веками мирно сосуществуют наши религиозные и этнические группы. Да и в самом Баку есть возможность посетить синагоги, православные церкви и католический костел, посмотреть город.
К преподаванию в Летней школе были привлечены как местные, так и зарубежные ученые, известные специалисты в сфере мультикультурализма. В рамках тематических лекций охватываются различные аспекты мультикультурализма. К примеру: мультикультурализм и безопасность, религиозные, этнические, культурные аспекты мультикультурализма. Кстати, один из «круглых столов» был организован с помощью специалистов по мультикультурализму, преподающих за рубежом - в Индонезии, Италии, Литве и Португалии. Обычно лекторов в эти страны мы направляем из Азербайджана, но, к примеру, в Тбилисском и Екатеринбургском университетах лекции по азербайджанскому мультикультурализму читают местные специалисты. В работе Летней школы также принимали участие в качестве лектора религиозные деятели, к примеру, представитель иудейской общины Лондона.
- Как обучение в Летней школе может отразиться на ее студентах?
- Считаю, что участие в Летней школе мультикультурализма это, прежде всего, достижение для самих студентов, которые многое здесь увидели и усвоили. Мы надеемся, что полученными знаниями они будут делиться со своими друзьями и знакомыми в своих странах. Более того, надеемся, что они, в некотором роде, станут нашими адвокатами, рупорами за рубежом, в частности, в странах, которые они представляют. Не с точки зрения пропаганды, а науки, когда азербайджанская модель мультикультурализма, причины ее успеха станут объектом научного исследования. Мы все это прививаем студентам в ходе школ, чтобы в будущем они проявили к мультикультурализму научный подход.
- Какие еще мероприятия ожидаются в рамках Года мультикультурализма?
- Безусловно, наш центр планирует проведение ряда мероприятий, в том числе и в Европе. В частности, планируются конференции и «круглые столы» на тему азербайджанского мультикультурализма во Франции, Бельгии, США, а также встречи в парламенте - как, к примеру, мы планируем это во Франции. Кроме того, в сентябре ожидается очередной гуманитарный форум, в рамках которого пройдет отдельная панель, посвященная азербайджанскому мультикультурализму. Уже известны участники этой панели. Также в сентябре ожидается интересная международная конференция о связи языкознания и мультикультурализма, которая пройдет в Национальной академии наук Азербайджана.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать