• четверг, 28 Марта, 20:06
  • Baku Баку 13°C

«Гюлен 40 лет готовил попытку переворота»

28 июля 2016 | 20:01
«Гюлен 40 лет готовил попытку переворота»

Если бы попытка военного переворота в Турции удалась, то главарь террористической организации «Параллельное государство» Фетуллах Гюлен вернулся бы из США в страну. Данную мысль в эфире телеканала Habertürk высказал министр юстиции Турции Бекир Боздаг.
По его словам, подготовка к попытке переворота проводилась Гюленом и его пособниками в последние 40 лет.
«Он является мозгом преступной организации, которая размещала сторонников в госструктурах для итоговой цели – захвата власти. Сторонники Гюлена просочились также в армию, судебные власти. Делалась ставка на то, чтобы в нужный момент парализовать государство и создать совершенно новое устройство», - отметил министр.
Боздаг провел параллели с Ираном, где вскоре после исламской революции из Парижа в страну вернулся Хомейни. «Думаю, что Турцию ждала смена режима», - добавил министр.
Глава минюста отметил, что выпускники учебных заведений FETÖ в Турции превратились в «машины угрозы и смерти» для страны и это же относится к выпускникам учебных заведений Гюлена за рубежом.
При этом он не исключил попыток повторения планов террористов Гюлена в других странах, в том числе в США.
Напомнив, что в США отправлены 4 досье и требование о срочном аресте и выдаче Гюлена Турции, Боздаг указал, что в Анкаре есть сведения о списке стран, куда может сбежать из США Фетуллах Гюлен.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать