• четверг, 28 Марта, 16:20
  • Baku Баку 16°C

Ученые: Люди болели раком еще 1,7 млн лет назад

28 июля 2016 | 18:17
Ученые: Люди болели раком еще 1,7 млн лет назад
Анализ костей пралюдей, обнаруженных в ЮАР, показал, что уже тогда в организме появлялись раковые опухоли. Ученые обнаружили следы рака на ступнях и костях ног, информирует ftimes.ru.
Последняя находка палеонтологов доказала неправомерность утверждений медиков о том, что рак – это болезнь современной цивилизации. Считается, что главными причинами возникновения онкологических заболеваний являются плохая экология и особенности нынешнего образа жизни.
Как выяснилось, раком страдали и предки человека. В известном месте раскопок – вблизи от Йоханнесбурга, где ранее были обнаружены многочисленные останки древних пралюдей, нашли кости, пораженные этим заболеванием.
Рак был обнаружен у двух особей, живших, предположительно, 1,7 и 1,98 млн лет назад. Один из гоминидов был мужского пола, на момент смерти ему было около 12–13 лет. Ученые установили, что у него была доброкачественная опухоль – остеома. У второго прачеловека было гораздо более серьезное заболевание – злокачественная опухоль пальцев ног и стопы (остеосаркома).
Ранее самым древним случаем рака считался тот, что был обнаружен у неандертальца, жившего около 120 тыс. лет назад.
banner

Советуем почитать