• четверг, 28 Марта, 15:02
  • Baku Баку 16°C

ЕС выделил 1,4 млрд. евро для помощи сирийским беженцам в Турции

28 июля 2016 | 16:44
ЕС выделил 1,4 млрд. евро для помощи сирийским беженцам в Турции
Еврокомиссия одобрила выделение 1,4 миллиарда евро на поддержку сирийских беженцев в Турции, сообщила пресс-секретарь ЕК Мина Андреева на брифинге в четверг.
«Сегодня ЕК одобрила новую специальную меру на сумму 1,4 миллиарда евро для поддержки беженцев, которые ушли от войны в Сирии. Средства пойдут на образование, жилища, социальную инфраструктуру, социально-экономическую помощь», — сказал она.
Это следующий шаг по выполнению обязательств ЕК в рамках договоренностей Евросоюза с Турцией от марта текущего года, отметила Андреева.
Несколько дней назад пресс-секретарь ЕК Маргаритис Схинас сообщил, что Еврокомиссия планирует до конца июля одобрить выделение 1,4 миллиарда евро для поддержки беженцев в Турции. Тогда он сообщил, что ЕС мобилизовал 3 миллиарда евро, чтобы помочь беженцам в Турции.
Примерно 740 миллионов евро из них уже были ассигнованы, а ЕК планировала одобрить перечисление еще примерно 1,4 миллиарда евро, чтобы помочь беженцам и принимающим общинам в Турции, доводя общий объем выделенных средств до 2,15 миллиарда евро до конца месяца.
В настоящее время утверждены различные проекты на сумму 229 евро, выделенных из фонда. На реализацию данных проектов уже направлено 105 млн. евро.
РИА Новости, Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать