• пятница, 29 Марта, 19:37
  • Baku Баку 14°C

В США созданы футболки, меняющие цвет при загрязнении воздуха (Видео)

28 июля 2016 | 16:57
В США созданы футболки, меняющие цвет при загрязнении воздуха (Видео)
Компания Aerochromics, основанная американским дизайнером Николасом Бентелем, создала «умную» одежду, которая распознает опасную концентрацию вредных веществ в воздухе и меняет цвет. Об этом сообщает The Verge.
В линейке Aerochromics три футболки с длинными рукавами. Одна из них распознает в воздухе повышенную концентрацию угарного газа (монооксид углерода, высокая концентрация которого приводит к отравлению и даже смерти), другая — загрязнение воздуха твердыми микрочастицами, третья — радиоактивными веществами.
Принцип действия «умных» футболок достаточно сложен, но подробностей компания не сообщает. Например, цвет футболки, определяющей концентрацию монооксида углерода, меняется с помощью химических веществ, которые входят в состав красителя. Химикаты реагируют с угарным газом и меняют черный цвет полосок на белый.
В футболку, распознающую твердые частицы, зашиты сенсоры, которые при повышенном уровне загрязнения активируют тепловые панели, меняющие цвет одежды (возможно, речь идет о термочувствительных красках).
По словам Николаса Бентеля, футболки предназначены для того, чтобы информировать своего владельца и находящихся рядом с ним людей о качестве окружающего воздуха. Что делать, если «умная» одежда поменяла цвет, создатель не уточняет. Стоимость футболок начинается от 500 долларов, приобрести их можно на сайте компании.
Nplus1.ru
banner

Советуем почитать