• пятница, 29 Марта, 01:33
  • Baku Баку 7°C

Всемирный день борьбы с гепатитом: ситуация в Азербайджане

28 июля 2016 | 15:42
Всемирный день борьбы с гепатитом: ситуация в Азербайджане
Вирусный гепатит – группа инфекционных заболеваний, известных как гепатит А, В, С, D и E – поражает сотни миллионов людей во всем мире, вызывает острую хроническую болезнь печени и ежегодно приводит примерно к полутора миллионам случаев смерти.
Таковы данные Всемирной организации здравоохранения, которые приводит Радиослужба ООН в связи с тем, что 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом.
В послании по этому случаю глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов напомнил, что в некоторых регионах заболеваемость гепатитом достигла масштабов эпидемии. По его словам, управление активно поддерживает тех, кто находится в группе риска, – заключенных и наркозависимых людей.
Согласно статистике, 6 миллионов человек в мире, употребляющих наркотики внутривенно, страдают гепатитом С. Вирусом заражены две трети всех заключенных, когда-либо употреблявших наркотики.
Гепатит можно предотвращать и лечить, сказал Федотов. Он подчеркнул, что для борьбы с заболеванием необходимо в первую очередь преодолеть стигматизацию и дискриминацию в отношении больных гепатитом. В особенности это касается тюрем, где больные зачастую просто не получают необходимого лечения.
Ситуация в Азербайджане
Однако строгой статистики по гепатиту в Азербайджане не ведется ввиду отсутствия обязательного медицинского страхования. По разным сообщениям, в стране может насчитываться порядка 1,5 миллиона больных гепатитом С.
В Азербайджане функционирует Комиссия Минздрава по диагностике и лечению вирусных гепатитов В и С. Ее руководитель – профессор Мурад Мамедов – сказал в прошлом году журналу Region+, что главная работа по профилактике этого заболевания в стране должна идти в двух направлениях – своевременная вакцинация и профилактическая просветительская деятельность.
Он также отметил, что численность заражений гепатитами в Азербайджане неуклонно растет. Этому способствует распространившаяся в последнее время на постсоветском пространстве «антипрививочная» тенденция, а также тот фактор, что очень многие люди просто не знают, где и как они могут подхватить вирус гепатита, который по большей части передается через кровь, и только 5% - это незащищенные половые контакты.
«Таким образом, чаще всего заражаются при операциях – если хирург плохо простерилизовал инструменты, при лечении зубов, в салонах красоты, тату и других местах, где есть риск непосредственного контакта с кровью, - сказал Мурад Мамедов. - Нередки случаи и врожденного гепатита, когда ребенок заражается от матери, которая могла даже не знать о болезни».
28-30 июля в Республиканском лечебно-диагностическом центре Баку будут проходить бесплатные консультации врача-гепатолога. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с гепатитом.
В июле этого года также сообщалось, что Азербайджан ведет переговоры с компаниями из Турции, Украины, Германии и Швейцарии для совместного производства фармацевтической продукции, среди которой ожидаются и препараты для борьбы с гепатитом.
1news.az
banner

Советуем почитать