• четверг, 18 Апреля, 18:34
  • Baku Баку 21°C

Первые джентльмены: чем занимаются мужья женщин-президентов (Фото)

28 июля 2016 | 13:26
Первые джентльмены: чем занимаются мужья женщин-президентов (Фото)
Бывший президент США Билл Клинтон выступил с речью на съезде Демократической партии, на котором его супругу официально утвердили в статусе кандидата на пост американского президента. Сам Клинтон хорошо знаком с этой должностью, будучи президентом США на протяжении восьми лет, но на этот раз он выступал в слоте, традиционно отводимом организаторами для речи «первой леди». Муж нынешнего лидера демократов может стать вторым в новейшей истории человеком, которому удастся побыть и главой государства, и «первым джентльменом».
По данным газеты The Washington Post, после ухода с президентского поста Клинтон заработал более $100 миллионов на публичных выступлениях, лекциях и выпуске книг. Гонорар за одно выступление может достигать трехсот тысяч долларов. В случае победы Хиллари на американских выборах, ее муж может стать еще более востребованным. Супруги других женщин, занимающих главную позицию в политической жизни, чаще всего ведут более скромную жизнь. О том, как живут и чем занимаются другие «первые джентльмены», рассказывается в материале РИА Новости.
Фантом оперы
Немецкий квантовый химик, профессор Йоахим Зауэр — весьма занятой человек. Даже тот день, когда он официально стал «первым мужем» Германии, он провел не в бундестаге, где его супруга Ангела Меркель принимала присягу, а в своем рабочем кабинете в берлинском Университете имени Гумбольдта.
«Каждый из нас делает свою работу. Я не домохозяйка. А он не домохозяин», — однажды рассказала Меркель журналу «Бунте». Зауэр сторонится публичности: впервые чету запечатлели вместе на Вагнеровском фестивале в Байройте, из-за чего журналисты прозвали неуловимого мужа канцлера «фантомом оперы». Профессор также редко дает интервью, особенно если вопросы журналистов не касаются его профессиональной деятельности.
Йоахим Зауэр сделал солидную академическую карьеру: закончил химфак Гумбольдтовского университета, в 25 лет защитил докторскую диссертацию и 11 лет спустя стал профессором. Его расчетные исследования позволили улучшить представления науки о структуре и деятельности некоторых катализаторов и принесли химику всемирное признание.
Тем не менее статус «первого джентльмена» требует жертв. В 2008 году химик выступил в непривычной роли руководителя программы для жен лидеров стран-НАТО, собравшихся на саммит альянса в Баден-Бадене. Будучи ученым, Зауэр изменил терминологию программы сопровождения — из-за него программа встреч супругов первых лиц государств перестала быть «женской» и превратилась в «партнерскую».
Муж Ангелы Меркель поглощен наукой, но старается находить время для помощи супруге. Иногда Зауэр просматривает тексты выступлений жены и критически оценивает жестикуляцию канцлера на различных мероприятиях, ругая ее, например, за «постоянно поднятый вверх указательный палец».
Президентский брак
Первым президентом, побывавшим также в статусе «первого джентльмена» государства стал аргентинец Нестор Киршнер. В 2007 году в президентском дворце «Каса Росада» («Розовый дом») произошла семейная рокировка: место 54-го президента Аргентины заняла его супруга Кристина Фернандес Киршнер. Перейдя в разряд «бывших», Киршнер оставался важной фигурой на политической сцене: в 2008-2009 годах он был лидером правящей Хустисиалисткой партии (Partido Justicialista, PJ) и контролировал экономическую ситуацию в стране.
Киршнера считали настолько влиятельным, что аргентинские журналисты даже придумали термин «президентский брак», чтобы ссылаться на позицию «семьи» во власти, а политологи говорили о полноценном установлении двоевластия в стране. Востребован политик был и на международной арене: в январе 2007 года по просьбе президента Франции Николя Саркози Киршнер участвовал в переговорах по освобождению колумбийского политика Ингрид Бетанкур, захваченной в заложники боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC).
В 2009 году хусиалисты провалились на выборах, и Киршнер ушел с внутренней сцены, став генсеком Союза Южноафриканских наций (UNASUR). Он планировал вернуться и побороться за пост президента, но 27 октября 2010 Нестор Киршнер в пятый раз в своей жизни был госпитализирован из-за проблем с сердцем. Аргентинец скончался в тот же день из-за сердечной недостаточности.
Скромняга-финансист
Большую часть своей жизни муж новоиспеченного британского премьера Терезы Мэй Филип занимался финансами. Мэй стартовал в Сити с позиции биржевого брокера в фирме Zoete & Beven, где он трудился с 1979 по 1983 год. Позднее Филип стал известным инвестменеджером, управляя активами пенсионных фондов в компании Prudential, а в 2005 году стал менеджером по работе с клиентами в Capital Group, где он работает до сих пор.
Филип Мэй имеет мало общего с образом самовлюбленного трейдера, управляющего большими деньгами. Он, как и его супруга, предпочитает вести скромную жизнь, отмечает The Guardian. В Capital Group подчеркнули, что Мэй больше не занимается портфельными инвестициями. В последнее время он выполнял функции «персонального финансового аналитика», объясняя клиентам, почему управляющие их активами менеджеры покупают те или иные бумаги.
Британские журналисты отмечают, что 58-летний Филип Мэй давно отказался от политических амбиций в пользу своей жены Терезы.
Железный джентльмен
Супруг «железной леди» Великобритании Маргарет Тэтчер Денис сделал себе имя еще до знакомства с будущей женой. Вернувшись с полей сражений Второй мировой войны в ранге Кавалера ордена Британской империи, Денис стал генеральным менеджером компании Atlas, занимавшейся тогда производством камуфляжных красок и химической очисткой материалов. Фирма разрослась до международных масштабов, и в 65-м году ее купил тогдашний лидер отрасли, компания Burmah, а сам Тэтчер вошел в совет директоров.
Финансовый крах фирмы совпал с вступлением Маргарет Тэтчер на премьерский пост, что помогло супругам избежать обвинений в наличии конфликта интересов. Денис Тэтчер, и без того собиравшийся бросить бизнес, с радостью принял роль консорта. Он приватно консультировал жену по экономическим и политическим вопросам, сопровождал ее в зарубежных поездках и выполнял социальные и благотворительные функции, чаще всего в тени, избегая внимания публики и не давая интервью журналистам.
banner

Советуем почитать