• пятница, 19 Апреля, 19:25
  • Baku Баку 24°C

Спектакль продолжается

27 июля 2016 | 20:07
Спектакль продолжается

В ночь на 27 июля в Ереване была осуществлена спецоперация по разоружению группы вооруженных мятежников, захвативших патрульно-постовую службу полиции в районе Эребуни. Есть раненые с обеих сторон. По сообщению армянских СМИ, полицейские стреляли в ноги повстанцев, а после вывозили с территории ППС раненых.
Вооруженная группировка, удерживающая полк патрульно-постовой службы полиции, взяла в заложники четырех медиков, сообщают армянские СМИ. В заложники взяты два врача, медбрат и медсестра. Свыше 60 человек были задержаны сотрудниками полиции недалеко от захваченного вооруженной группой здания ППС по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия.
Группировка «Сасна тсрер» распространила заявление об операции полиции: «Только что полиция атаковала территорию полка, ранены Павел Манукян, Арам Манукян, Геворг Игитян и, вероятно, другие члены группы. Полиция вывезла Павла Манукяна, Арама Манукяна, Геворга Игитяна, Гагика Егиазаряна и нескольких членов группы».
До начала спецоперации на пр. Хоренаци царила неразбериха. Собрались толпы людей, действия которых пытался скоординировать Совет. В спешном порядке был импровизирован митинг и после уже толпа двинулась в сторону ППС, где в это время проводилась спецоперация полиции. Увидев неладное, толпа вынуждена была вернуться на исходные позиции. И после коротких выступлений лидеров оппозиции, было решено отправить людей по домам. Тем временем захваченная мятежниками полк ППС продолжала стойко обороняться.
Армянские СМИ в недоумении, почему все же власти избрали силовой метод решения вопроса? Мнения экспертов сводятся к тому, что Саргсян решился на этот шаг по настоянию Москвы. В этом, нужно отметить, есть большая доля истины.
Вся эта авантюра с захватом ППС членами АСАЛА была спровоцирована карабахской группировкой во главе с Кочаряном в надежде на то, что, прекратив операцию, они добиться индульгенции российских криминальных королей и прокуратора Армении Самвела Карапетяна. Однако все с самого начала пошло не так. При захвате был убит полковник полиции, что не было предусмотрено планом, а исполнители - прожженные террористы-асаловцы вошли в раж и уже не могли остановиться.
Тем временем переговоры между карабахской и российской криминальными группировками все же продолжались, и вот-вот должен был быть достигнут консенсус. Но в это время в Ереване начались народные волнения, которыми решили воспользоваться прозападные силы. Ситуацию потихоньку взяла под свой контроль прозападная партия «Наследие» Раффи Ованнисяна.
Обстановка накалялась и грозила перерасти в широкомасштабные народные волнения. Естественно, что для Москвы это было крайне нежелательно. Потому главный эмиссар Кремля Самвел Карапетян дал приказал Саргсяну прекратить вакханалию. Чем больше власти Армении пытались тянуть время, тем пуще гневался Кремль. МИД России официально обвинил ЕС в том, что он недостаточно строго осудил мятежников в Ереване. Одновременно появились экспертные статьи о том, что все это - дело рук Запада.
Сейчас, после того, как проведена первая часть спецоперации, когда лидер асаловцев Павлик Манукян вместе со своим сыном Арамом тяжело ранены и вывезены из территории ППС, добить оставшихся мятежников - дело техники.
По сведениям армянских СМИ, Саргсян пытается путем переговоров выманить остальных асаловцев из укрытия, стараясь не нажить себе лишних врагов. Но времени у него остается мало. Самвел Карапетян, зная недовольство Кремля, настойчиво рекомендует армянским властям прекратить спецоперацию. И единственно, чем может парировать Саргсян, так это обещанием остановить митинги, которые грозят стать неконтролируемыми. И хотя накануне с самого раннего утра улицы и площади были очищены от митингующих, этого прокуратору не достаточно. Он требует от Саргсяна решить вопрос группировки Манукяна в самый кратчайший срок.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать