• вторник, 19 Марта, 14:26
  • Baku Баку 8°C

Сиявуш Новрузов: «Семилетний срок президентства в Азербайджане соответствует закону»

27 июля 2016 | 18:35
Сиявуш Новрузов: «Семилетний срок президентства в Азербайджане соответствует закону»
В президентской республике семилетний срок полномочий президента позволит полностью выполнить программу, поставленную главой государства. С учетом этого изменение, предлагаемое в Конституцию Азербайджана о продлении срока президентства с пяти до семи лет, соответствует закону, и о каких-либо других мнениях здесь речи идти не может.
Об этом Trend сказал в среду заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), председатель парламентского комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сиявуш Новрузов.
С.Новрузов сказал, что семилетний срок президентства существует в около 30 странах мира, отметив, что предложенное изменение о новом президентском сроке в Азербайджане обусловлено рядом факторов.
«Главный вопрос заключается в том, что в Азербайджане три года подряд проводились выборы – муниципальные, парламентские и президентские. Каждая политическая организация, в том числе структура, занимающаяся выборами, за год готовится к этим выборам. Таким образом, в течение трех лет деятельность различных структур в стране была направлена только на выборы. К другим факторам можно отнести вопросы, связанные с экономикой и управлением. Это решение социальных проблем, проведение работ по благоустройству и созиданию, создание новых рабочих мест. В этом аспекте предлагаемое изменение позволяет полностью выполнить программу, поставленную главой государства», - сказал замисполнительного секретаря ПЕА.
Все более широкое представление Азербайджана на международной арене, а также рост актуальности вопросов совершенствования государственного аппарата по развитию отдельных сфер в республике обуславливают создание института вице-президентства, отметил С.Новрузов.
По его словам, наряду с тем, что первый вице-президент и вице-президенты будут руководить отдельными сферами, они по поручению Президента Азербайджана также будут активно участвовать в подписании международных документов государственного значения и других вопросах.
Комментируя вопрос о снижении с 25 до 18 лет возрастного ценза для лиц, участвующих в парламентских выборах, С.Новрузов сказал, что в Азербайджане определены различные возрастные цензы, в связи с чем возникает вопрос об участии в выборах. «Мы хотим, чтобы человек, имеющий право избирать и быть избранным, и которому это право предоставлено Конституцией страны, не сталкивался с какими-либо ограничениями», - отметил Новрузов, добавив, что с внесением этого изменения для более пяти миллионов человек создаются условия для участия в выборах в качестве кандидатов.
banner

Советуем почитать