• четверг, 28 Марта, 18:59
  • Baku Баку 13°C

Беспроигрышная страховка

02 мая 2013 | 08:11
Беспроигрышная страховка
Министерство финансов Азербайджана утвердило обновленный пакет нормативных документов, регулирующих страховую деятельность в стране. О чем же говорится в новых правилах страховой деятельности и что интересного происходит на страховом рынке страны?
Так, отныне разница между страховыми премиями и выплатами по страховым случаям не может быть менее 10%. То есть, после вычета финансовой доли на перестрахование страховщик может нести убытки не более 90%. Определены и сформулированы правила определения уровня убыточности страховщиков, расчета доли иностранного капитала в уставном капитале страховщика, правила внутреннего аудита и минимальные требования по внешнему аудиту в страховых компаниях. Кроме того, утверждены правила заполнения специальной формы для получения лицензии на страховую, перестраховочную, брокерскую и агентскую деятельность, ведения реестра профессиональных участников страхового рынка, инвестиционных операций страховщиков, полного страхования легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам.
Определены также новые правила организации и проведения аттестации руководящих сотрудников страховщиков и лиц, претендующих на получение лицензии на деятельность в качестве страхового посредника.
Отметим, что в этом году парламент может рассмотреть поправки в закон «Об обязательных видах страхования». По словам начальника Службы государственного страхового надзора при Минфине АР Намика Халилова, суть новшества - «присоединение» к закону самостоятельной ветви обязательного страхования от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. Эксперты не исключают также, что парламентарии включат в пакет также обязательное медицинское страхование. Кроме того, согласно планируемым законодательным нововведениям, будет расширена сфера деятельности Бюро обязательного страхования, регулирующего пока 4 вида - обязательное страхование пассажиров, имущества, а также ответственности владельцев имущества и автомобилей перед третьими лицами.
Кстати, Бюро обязательного страхования за 2012 год аккумулировало почти 10 млн. манатов - в виде членских взносов, гарантийных депозитов и календарных платежей по ним собрано 9,4 млн. манатов. Как сообщил исполнительный директор организации Эльхан Гулиев, эти средства размещены в виде депозитов в 9 местных банках с лучшими показателями капитализации и корпоративного управления. По словам Э.Гулиева, закон «Об обязательных видах страхования», в рамках которого действует Бюро, в силе с 16 декабря 2011 года. В Бюро пока входит 12 страховщиков, их число может увеличиться в этом году максимум на 2-3 компании в случае положительного ответа на заявки. Напомним, что основная функция Бюро - осуществление компенсационных выплат и управление определенным финансовым фондом, посредством которого будет производиться выплата этих компенсаций. Компенсации будут производиться в случае банкротства страховых компаний-членов Бюро.
Между тем, страховой рынок Азербайджана становится популярным у иностранцев - произошло очередное пополнение реестра иностранных страховщиков отечественного страхового рынка. Список иностранных страховых, перестраховочных и брокерских компаний обновился за счет новых игроков данного сегмента. В реестр иностранных страховых компаний включены новые компании: пять российских компаний - «Югория», «Энергогар АНТ», «Национальная страховая группа», «Объединенная страховая компания» и «Гефест»; два британских страховщика - AXA PPP и Besso limited; американо-арабская (ОАЭ) компания American home assurance company; турецкая Allianz Sigorta A. Sh. и японская Tokio marine & Nishido Fire Insurance Co Ltd. Таким образом, общее число страховых компаний, включенных в реестр, достигло 81. Количество перестраховочных компаний с иностранным капиталом прибавилось за счет Rosles Re (РФ), а также Partner Reinsurance Europe plc (Ирландия) и возросло с 35 до 37.
Зато зарубежных игроков местного брокерского сегмента с зарубежной пропиской стало на восемь единиц больше - в списке появились две российские брокерские конторы, три турецкие, одна британская, американская и одна арабская (ОАЭ) компания. Так что теперь их стало 56.
Напомним, что согласно закону «О страховой деятельности», в реестр иностранных страховых, перестраховочных и брокерских компаний должны быть включены структуры с высоким рейтингом, посредством которых азербайджанским страховщикам целесообразно проводить страховые и перестраховочные операции. Согласно этому же закону, реестр должен обновляться оперативно, с тем чтобы компания могла вовремя приступить к участию в финансовом рынке Азербайджана.
Реестр государственной службы страхового надзора создан согласно закону «О страховой деятельности».
Летиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать