• четверг, 18 Апреля, 07:18
  • Baku Баку 12°C

Фаворит назвал состав

26 июля 2016 | 19:40
Фаворит назвал состав

Команды-участницы Всемирной Шахматной Олимпиады, которая пройдет 1-14 сентября в Баку, продолжают называть свои составы. На днях его обнародовала и сборная США, которая видится многим специалистам в качестве одного из главного претендента на титул. Тем более, что перед приездом в Азербайджан «звездно-полосатые» существенно укрепили свои ряды.
Итак, в Страну огней сборная США везет состав, который не может не впечатлить любителей и знатоков этой древней игры: Фабиано Каруана, Хикару Накамура, Уэсли Со, Рэй Робсон и Сэмуэль Шенкленд. Что ни имя, то величина в мире шахмат.
Оценивая потенциал сборной США, The Guardian отметило следующее: «Команда располагает целой россыпью молодых талантов. Сэму Шенкленду - 23 года, Рэю Робсону - лишь 20. Не говоря уже о Каруане и Накамуре, располагающихся на ведущих позициях в мировом рейтинге. В этом контексте США может стать серьезным конкурентом для Китая и России на Всемирной Шахматной Олимпиаде».
Примечательно, что Штаты пять раз выигрывали Олимпиаду, но в последний раз это произошло в 1976 году. А после 2008 года, когда коллектив выиграл бронзу в Дрездене (Германия), он в течении трех последующих розыгрышей не добивался успеха на Олимпиаде. Два года назад в Тромсе (Норвегия) американская дружина и вовсе стала четырнадцатой, ввиду чего старт в Баку рассматривается в качестве прекрасного шанса для восстановления утраченных позиций.
Что касается женской сборной, то в состав вошли многократная чемпионка США Ирина Круш, Анна Затонских, Катерина Немцова, Нази Пайкидзе и Сабина Фойсор. «Олимпиада - это одно из самых драматических событий в мировой шахматной жизни, так как игроки отдают все силы ради своей страны. Соревнование в Баку обещает стать историческим событием для сборной США, которую никто не будет воспринимать в качестве аутсайдера», - подчеркнула Круш в интервью сайту Федерации шахмат США.
Айдын МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать