• пятница, 19 Апреля, 04:10
  • Baku Баку 18°C

Ученые назвали страны, где живут самые высокие люди

26 июля 2016 | 12:39
Ученые назвали страны, где живут самые высокие люди
Голландские мужчины и латвийские женщины признаны самыми высокими на планете, говорится в новом исследовании, опубликованном журналом eLife.
Средний рост мужчин Нидерландов составляет 182,5 сантиметра, средний рост жительниц Латвии достигает 168 сантиметров.
Согласно данным исследования, в период с 1914 года в 187 странах наблюдается скачок в росте людей. Наиболее явно он прослеживается среди иранских мужчин, их рост в среднем увеличился на 16 сантиметров, и жительниц Южной Кореи, которые стали выше в среднем на 20 сантиметров, чем 100 лет назад.
Самые высокие мужчины живут также в Бельгии, Эстонии, Латвии и Дании, женщины – в Нидерландах, Эстонии, Чехии. Самые низкие мужчины живут в Восточном Тиморе, их средний рост не превышает 160 сантиметров. Самые низкие женщины со средним ростом в 150 сантиметров живут в Гватемале, при этом отмечается, что за 100 лет они подросли, в 1914 году их средний рост был 140 сантиметров.
По имеющимся данным, рост мужчин на планете в среднем на 12 сантиметров выше женского.
Принято считать, что самые высокие люди живут на Африканском континенте, однако, согласно анализу ученых, жители Африки и стран Ближнего Востока стали намного ниже, чем были 30-40 лет назад.
Профессор Маджид Эззати (Prof Majid Ezzati) из Имперского колледжа Лондона сообщил телерадиовещательной корпорации Би-би-си, что изменения роста человека могут объясняться генетикой, однако окружающая среда также оказывает на этот процесс значительное влияние. Кроме того, средний рост в каждой стране зависит от санитарных условий, питания, здравоохранения. Также важным фактором является здоровье женщины во время беременности.
Ученые отмечают, что у высоких людей низок риск возникновения сердечных заболеваний, при этом они наиболее подвержены возникновению раковых опухолей.
РИА Новости
banner

Советуем почитать